Прошлая эпоха живет и в наши дни

Актуально 22 мая 12 1652

На минувшей неделе Вороновскую центральную библиотеку посетил Юрий Татаринов, основатель книжных серий «Беларусь историческая», «Сентиментальные сюжеты», член Союза писателей Беларуси. Автор презентовал свои новые книги, посвященные городам Беларуси. В них содержатся мало известные факты из истории городов Гомельщины, Брестчины, Витебщины, Гродненщины и Минщины.

Юрий Татаринов родился в 1954г. в России. Отец был офицером Советской Армии, поэтому семья перемещалась по всей территории Советского Союза. Когда мальчику было 6 лет, семья переехала в Колосово Столбцовского района. После службы в армии Юрий поступил в БГУ им. Ленина на факультет радиофизики и электроники. Работал в Институте электроники Академии наук БССР в должности научного сотрудника. Через 15 лет после окончания вуза профессионально занялся литературным творчеством, т.к. в душе тяготел к истории. Отшлифовал стиль и нашел свою тему.  Первая книга Юрия Татаринова «Истории Деда Евлампия» вышла в Ленинграде в 1991 году.

Вся его беллетристика — рассказ об отношениях людей, развивающихся на фоне исторических декораций. Задумав написать книгу, Юрий всю зиму изучает исторический материал в библиотеке Академии наук. А летом выезжает в интересующий его уголок Беларуси. Так, ради повести “Юрова гора” он жил в деревне Крево Сморгонского района две недели. В деревне Гнезно Волковысского района провел целый месяц, работая над романом “Княгиня Менжинская”. На Мядельщину, где создавал роман “Сердце панны Марии”, Татаринов ездил 12 лет подряд. С 1992 года ноябрь и март проводил под Несвижем. В деревне Апидомы Поставского района, где работал над повестью “Тупичевский художник”, Юрий попросил пожилого главу старообрядческой общины подарить какую-нибудь старинную книгу из тех, что хранятся в церкви. И тот отдал самую старую и затертую. Оказалось, что эта толстая книга в деревянной обложке “родилась” еще во времена царя Алексея Михайловича. А в деревне Гнезно Волковысского района старушка, у которой останавливался Татаринов, подарила ему огромный Псалтырь 1905 года.

По словам писателя, его главная тема — возрождение памятников старины. Татаринов считает, что прошлая эпоха продолжает жить и в наши дни — нужно лишь постараться почувствовать ее.

Наталья ИВАНЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*