На контроле у правительства

Актуально 25 мая 12 1231

23 мая Премьер-министр Михаил Мясникович совершил рабочую поездку в Гродненскую область.

В первой половине дня глава правительства в сопровождении губернатора области Семена Шапиро посетил Сморгонский район и ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по строительству нового завода ИООО «Кроноспан РБ». Проект оценивается в 150 млн. долларов, рассчитан до 2016 года с постепенным введением мощностей. Уже в августе 2012 года первая линия будет выпускать плиты ДСП, последующие — производить МДФ и современные высококачественные напольные покрытия, причем 70% продукции будет поставляться на экспорт.

Как выполняется поручение Президента страны по реконструкции молочнотоварных ферм, интересовало премьер-министра при посещении Вороновского района. На вертолетной площадке погранзаставы «Дотишки» Михаила Мясниковича встречали председатель райисполкома Николай Розум и председатель СПК «Дотишки» Геннадий Козловский.

Знакомство с хозяйством началось с МТФ «Дотишки», реконструкция которой ведется с начала нынешнего года. Уже освоено 716 млн. рублей, 471 млн. из них — собственные средства СПК. После завершения работ здесь увеличится поголовье, улучшатся условия содержания животных, механизируется труд животноводов.

Посетив молочнотоварный комплекс «Городище» и мехдвор сельхозпредприятия, Михаил Мясникович высоко оценил труд дотишских тружеников и династии Козловских. Грамотные руководители СПК, по мнению премьер-министра, и специалистов подобрали ответственных, знающих дело и умеющих получать максимальный экономический эффект.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Мясникович дал оценку процессу реконструкции и строительства ферм в целом по области и республике. Руководитель правительства считает, что в отдельных районах работы ведутся медленными темпами, при этом зачастую принимаются недостаточно взвешенные решения, результатом которых является неэффективное вложение средств.

— Затраченные на реконструкцию МТФ средства должны приносить максимальную отдачу, — заявил М. Мясникович. — Прежде всего необходимо провести техническое обследование фермы, а затем принимать решение о ее реконструкции, перепрофилировании или утилизации. Когда ферме 40 лет и ее несущие конструкции и перекрытия изношены, проще возвести новое здание, которое обойдется не намного дороже и будет оборудовано современным доильным залом.

Премьер-министр подчеркнул, что значительных результатов в животноводстве можно достичь при наличии нескольких составляющих: хорошей материальной базы, высокопродуктивных животных, соблюдении технологии кормления и ухода, а также имея высококвалифицированные кадры.

В целом у М. Мясниковича сложилось хорошее впечатление от посещения района. Он отметил поступательное развитие Вороновщины, ухоженные поля сельхозпредприятий, выразил надежду, что со строительством туристического комплекса в г.п. Радунь, инициируемого еврейской диаспорой, у района открываются новые перспективы.

Завершился визит Михаила Мясниковича в Гродно. Премьер-министр посетил площадку строящейся Гродненской ГЭС, ознакомился с работой по реконструкции объектов социальной сферы, развитию инженерно-транспортной инфрастркутуры и благоустройству территорий города.

Татьяна ДУДКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*