Рождественский благотворительный бал книги - большой проект республиканской акции "Наши дети" - Ананич

Актуально 22 декабря 16 1081
000027_319617_big

Добрая традиция - Рождественский благотворительный бал книги - большой проект республиканской акции "Наши дети", заявила на открытии книжного аукциона министр информации Беларуси Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, этот проект нельзя рассматривать в отрыве от республиканской акции "Наши дети", которая каждый год проходит в преддверии Нового года. Рождественский бал книги традиционно представляет лучшие образцы национального книгоиздания, и тем более важно, чтобы белорусские издатели всегда активно принимали участие в акции "Наши дети".

Как отметила Лилия Ананич в беседе с журналистами, бал книги - своеобразный рождественский отчет перед читателями и заявка о планах на будущее. В знаковый для страны год - Год культуры - книгоиздатели завершили несколько ярких проектов, сказала министр. Предметом гордости является шеститомная энциклопедия "Культура Беларуси", увидели свет несколько книжных проектов, повествующих о спортивных достижениях, выпущено прекрасное издание "Беларусь. Страна и люди", отразившее те успехи, которые достигнуты в разных сферах народного хозяйства в предыдущем пятилетии.

000027_f39352a5aae8fdd243258090005db3a6_298588

Лилия Ананич добавила, что в Беларуси благодаря государственной поддержке реализуется много социально-значимых проектов. Ежегодно в стране издается более 10 тыс. наименований книг, а это свыше 2,3 книги на каждого гражданина. "Президент Беларуси в Год книги сказал о том, что если мы потеряем книгу, то потеряем страну. Это лейтмотив всего книгоиздания Беларуси. Мы не потеряли книгу и сегодня начинаем отмечать знаковую дату следующего года - 500-летие белорусского книгопечатания. Беларусь внесла достойный вклад в восточнославянское книгопечатание, и мы прочно опираемся на лучшие традиции книгоиздания", - сказала министр.

000027_f39352a5aae8fdd243258090005db3a6_719296

Особенность нынешнего бала в том, что, кроме белорусских изданий, впервые участвуют книги, которые на аукцион предложили издательства из-за пределов страны. Это две книги, представленные в теме "Книги стран Содружества", - роман-трилогия Ильяса Есенберлина "Кочевники" (от Ассоциации издателей, полиграфистов и книгораспространителей Казахстана) и "Путешествие наследника Цесаревича" в трех томах (от Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России). Стартовая цена обоих изданий - Br0.

По шести темам сформировано 17 лотов. Среди заявленных тем: "500-летие белорусского книгопечатания", "Год культуры", "Юбилейные даты". У участников аукциона будет возможность приобрести книгу "Марыя Захарэвіч. Талент, адухоўлены любоўю" серии "Жыццё знакамітых людзей Беларусі" с автографом актрисы, "Беларусь олимпийская", где расписались известные спортсмены, и книгу "Гордость Беларуси. Молодые, талантливые, одаренные", в которой оставили свои автографы солисты Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси.

000027_f39352a5aae8fdd243258090005db3a6_925828

Доходы от продажи книг будут направлены на подарки воспитанникам Шкловской государственной специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения.

В Минске на Рождественском благотворительном балу книги собрано Br8,6 тыс.В Минске на Рождественском благотворительном балу книги собрано Br8,6 тыс.
Всего на балу было продано 17 лотов. Средства, вырученные от реализации книг, будут направлены воспитанникам Шкловской государственной специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения.



Организаторами Рождественского благотворительного бала книги являются Министерство информации Беларуси и Союз издателей и распространителей печати.-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: Рождественский благотворительный бал книгиФОТОРЕПОРТАЖ: Рождественский благотворительный бал книги
Рождественский благотворительный бал книги проходит в Национальном академическом Большом театре оперы и балета.



Добавление комментария
CAPTCHA
*