От обсуждения — к действию

Актуально 07 февраля 17 1255
Что говорят вороновчане о большом разговоре с Президентом?

EHO_3324

А.А. Конон, начальник Вороновского РЭС:

— В своем большом разговоре Президент лишь подтвердил выбранные направления внешней и внутренней политики, которая проводится в нашем государстве. Приоритетной для меня, конечно, была тема строящейся в Островце атомной электростанции. Позиция Литовской Республики, которая против строительства, мне не понятна. Александр Григорьевич правильно высказался, что не надо смешивать политику и экономику. Строительство атомной электростанции, можно сказать, уже на завершающей стадии. Об этом знаю не понаслышке: наше РУП «Гродноэнерго» выступает заказчиком по выдаче мощности с атомной электростанции, то есть строительства линии. Вкладываются значительные средства. Ввод этого, безусловно, важного для нашей страны объекта будет способствовать развитию экономики Беларуси. Не только создаст новые рабочие места, но снизит тарифы, особенно на электроотопление, тем самым дифференцирует закупку энергоресурсов, при этом уменьшится и закупка газа.

Как отца двух школьников, меня очень заинтересовала и прозвучавшая в разговоре школьная тема. Согласен с тем, что дети сейчас очень перегружены. Надо так выстроить процесс образования, чтобы, как в прежние времена, не нужны были репетиторы для поступления в вузы. Как сказал Президент, нужно постепенно реформировать нашу систему образование. Немаловажен вопрос и шестого школьного дня. Я приверженец все же того, чтобы это день был не обязательным для посещения учебного учреждения и включал в себя работу спортивных секции, культурно-развлекательные мероприятия.

Честно говоря, огорчил меня и факт создания погранзоны на границе с Россией. Внешние границы нашей страны лучше закрыты и надежнее защищаются, чем у братьев-россиян. Перемещение через Беларусь незаконных мигрантов или, как заявляет российская сторона, наркотрафика исключено. На мой взгляд, это какие-то политические игры, в которых я не вижу никакого смысла.

1C9A2637

П.В. Тарчинский, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Вороновского райисполкома:

— Как отметил Президент, система образования требует дальнейшего развития и совершенствования. Мы действительно видим некоторую перегруженность учебных программ и школьных учебников. Нужно идти в ногу со временем и четко понимать, что все накопленные человечеством знания вложить в голову конкретного ученика попросту невозможно, да и не нужно. Главная задача школы — научить учиться и подготовить к успешной самостоятельной жизни вне стен учебного заведения — становится актуальной как никогда. Для решения этой задачи необходим комплекс мер. В числе их — сделать учебники более «дружественными» ученику. Для этого, как мне кажется, имеет смысл обратиться к опыту педагогов-практиков, успешно работающих не один год.

Александр Григорьевич справедливо заметил, что если у большинства взрослых 5-дневная рабочая неделя, то почему дети должны работать 6 дней? На мой взгляд, в нашем районе сложилась определенная система работы в шестой школьный день, и превращать субботу в еще один учебный день не стоит. Это время спортивных мероприятий, культурного досуга, экскурсий, волонтерских дел. Замечательно, когда родители могут организовать полезный досуг своему ребенку самостоятельно. Но будем откровенны, в условиях сельского региона не у каждого есть такая возможность. И если годы назад посещаемость школы в 6-й школьный день была относительно невысокой, то сегодня она составляет не менее 70%. Импонирует, что все чаще родители откликаются на призыв педагогов принимать участие в совместных мероприятиях, а некоторые выступают активными инициаторами школьных дел.

DSCN9562

Ю. К. Сульжицкий, ветеран труда, пенсионер:

— В этом длительном диалоге были затронуты все актуальные вопросы внешней и внутренней политики государства. По своей сути это был разговор не только с участниками встречи —  журналистами, политиками, аналитиками, учеными, членами правительства,  но и со всем белорусским народом. Каждый гражданин из этого выступления смог уяснить для себя то, что поможет ему ориентироваться в нынешней ситуации и понять суть происходящих процессов в нашей стране. 

В области внешней политики Президент подчеркнул, что она не изменилась, остается многовекторной, но приоритет в отношениях отдается России. Глава государства искренне и доступно рассказал о шероховатостях, которые существуют в этих отношениях, однако вселил веру и надежду, что они будут укрепляться. И подчеркнул: чем лучше отношения, тем крепче будет экономика нашей страны.

Мне импонирует, что в области внутренней политики незыблемой остается социальная направленность. Много внимания было уделено сферам образования, медицины, культуры. Говоря об экономике государства, Александр Григорьевич подчеркнул, что от того, как работают предприятия, от их рентабельности зависит и рост заработной платы. Руководителям он поставил задачу: организовать производство так, чтобы была возможность повышения заработной платы работникам.

Радует внимание Президента к демографии. Это ощутили молодые семьи, которые получили и получают возможность в более комфортных условиях растить своих детей.

Мнением интересовались Наталья ИВУТЬ и Ольга ВОРОБЬЕВА.

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*