Смертельно опасный птичий грипп

Актуально 11 февраля 17 1184
9085

Эпизоотичес­кая ситуация по высоко­патогенному гриппу птиц в мире резко обостри­лась, в связи с чем суще­ствует потенциальная уг­роза заноса вируса грип­па в популяцию домаш­них птиц и его распрост­ранения на территории Беларуси. Очаги заболевания были зарегистрированы в 47 странах мира, в том числе в 19 стра­нах Европы — в Венгрии, Гер­мании, Швейцарии, Франции, Польше, Болгарии, Украине, Великобритании, Италии, Рос­сии и др.

Птичий грипп — это остро протекающее заболевание птиц, которое сопровождается поражением дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и нервными явлениями. Оно может протекать и без предварительных симптомов. К нему восприимчивы все виды птиц, свиньи и лошади. Отмечены и случаи заболевания людей.

— Если до 2014г. превалиро­вал вирус подтипа H5N1, то в последнее время наблюдается тенденция смены эпизоотичес­кого штамма и широкое рас­пространение получил вирус с антигенной формулой H5N8, — отмечает начальник Вороновской райветстанции Александр Кучинский. — При этом все случаи заболевания в популяции диких птиц связаны с регист­рацией их гибели, что не харак­терно для диких водоплаваю­щих птиц. Видовой состав по­гибших птиц очень разнообра­зен: лебедь-шипун, красноголовый нырок, птицы из семей­ства чайковых и цесарковых. Штамм H5N8 считается край­не опасным, так как вирус рас­пространяется очень быстро, а инфицирование птиц ведет к их неминуемой гибели. Миграционные процессы являются одним из ключевых факторов, которые объективно влияют на развитие эпизооти­ческой ситуации по гриппу птиц. Последние вспышки заболевания в Рос­сии были связаны с доставкой инфицированных охотничьих трофеев в личные хозяйства граждан.

В Беларуси грипп птиц пока не регистрируется. Тем не менее местные жители, имеющие на своих подворьях птицу, должны соблюдать рекомендации ветеринарной службы по условиям ее содержания:

— исключить контакт с водоплавающими и синантропными птицами (голуби, воробьи, вороны, утки, галки);

— установить на подворьях средства для отпугивания диких птиц;

— ухаживать за птицей, убирать помещения и территорию, где она обитает, в специально выделенной для этих целей одежде;

— приобретать мясо птицы и яйцо в местах санкционированной торговли и при наличии у продавцов ветеринарных сопроводительных документов;

— употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки;

— обнаружив трупы птиц либо выявив больную птицу на улице или в личном подсобном хозяйстве, незамедлительно сообщить об этом в ветеринарную службу района для проверки на птичий грипп.

При возникновении дополнительных вопросов можно позвонить по телефонам: 2-14-62, 2-10-74.

Подготовила Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*