Выездная коллегия Комитета государственного контроля рассмотрела результаты комплексной проверки Вороновского района

Актуально 28 февраля 17 2084
1C9A3951

Специалисты контролирующего ведомства работали в районе два месяца: в райисполкоме, его структурных подразделениях, в организациях района. В рамках комплексной проверки должностные лица Комитета госконтроля одновременно провели прием граждан во всех сельсоветах. Проанализировав выявленные недостатки, вынесли их на коллегиальное рассмотрение с представителями районной исполнительной власти. Работу заседания возглавил первый заместитель Комитета государственного контроля Гродненской области А.М. Садовничий, в нем приняли участие прокурор Вороновского района, руководители и заместители областного уровня: управления образования, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, землеустроительной и санитарно-эпидемиологической служб, Гродненского облпотребобщества. 

Как показали проведенные контрольно-аналитические мероприятия, за 2016 год из 8-ми ключевых показателей, доведенных району решением Гродненского облисполкома, не обеспечено выполнение трех: темп роста экспорта услуг выполнен на 97,1%, показатель по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе составил минус 172  тыс. долларов США при задании 20 тыс. долларов США, на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий трудоустроено 28 граждан при задании 45. Из доведенных семи показателей, оказывающих наибольшее влияние на формирование валового регионального продукта, не выполнено шесть: темп роста валовой продукции сельского хозяйства не выполнен ни одним хозяйством района и составил 94,3% к уровню прошлого года, розничного товарооборота за 2016 год исполнен на 90,4%, объема строительно-монтажных работ — на 70,3%, пассажирооборота — на 94,2%, грузооборота — на 79,8%.

1C9A3948

Не удалось наладить эффективную работу в сельском хозяйстве.  Объем продукции растениеводства в сопоставимых ценах составил 88,1% к уровню 2015 года, животноводства — остался на уровне предыдущего года.  Производство свинины составило 95,6% к уровню 2015 года и на 8,2 процентных пункта ниже среднеобластного показателя. Должностными лицами госконтроля выявлены факты недостоверного учета на свинокомплексе «Киванцы» КСУП «Дотишки», установлены излишки поголовья свиней.

Проверка показала, что Вороновским райисполкомом не организована надлежащим образом работа по изысканию резервов сокращения расходов бюджета, с нарушением законодательства в 2014-2016 годах принято несколько решений об оказании государственной поддержки в виде предоставления финансовой помощи и выделения бюджетных ссуд субъектам хозяйствования.

На 1 января текущего года Вороновским райисполкомом заключено 24 договора аренды поверхностного водного объекта. Но при этом не назначены ответственные лица, контролирующие соблюдение арендаторами условий заключенных договоров: полноты и своевременности уплаты ими арендной платы и выполнения планового задания по производству рыбы.

Не решена в районе проблема содержания улиц в агрогородках. Не обеспечено исполнение решения Гродненского облисполкома от 27 октября 2010 года по заключению Вороновским РУП ЖКХ договоров на содержание дорог и улиц в агрогородках района. В результате не обеспечивается их своевременный ремонт, уборка снега и грейдирование. Часто сетуют на их состояние жители района, были обращения по данным вопросам и во время проведения приема специалистами госконтроля. Во исполнение решения жилищно-коммунальное предприятие к имеющимся на содержании 48,6 километра дорожного полотна двух городских поселков района примет еще 57 км улиц агрогородков. Их содержание и ремонт будет производить своими силами.

Из-за необходимости существенных материальных затрат остаются нерешенными вопросы приведения ряда организаций здравоохранения в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства. Материально-техническое состояние инфекционного отделения Вороновской ЦРБ не позволяет соблюдать в полном объеме требования инфекционной безопасности пребывания пациентов и условий труда медицинских работников. Необходим капитальный ремонт отделения с заменой инженерных сетей, оборудованием систем приточно-вытяжной вентиляции, приведением внутренней отделки помещений в соответствие с их функциональным назначением. Устарело оборудование дезинфекционного блока районной больницы, которое эксплуатируется более 25 лет.

В Вороновском районе не выполнен норматив государственных социальных стандартов по обеспеченности населения сетью комплексных приемных пунктов по приему заказов на оказание бытовых услуг. При нормативе для сельской местности один пункт на 1,8-2,2 тыс. человек в нашем районе — один на 2,5 тыс. человек. Для жителей это действительно проблема, что подтвердило большое количество обратившихся на прием граждан по данному вопросу.

— Бытовое обслуживание вернется к сельскому жителю. Но не в том виде, в котором существовало. Мы реформируем систему, а не ликвидируем. Перед нами на этот год стоит задача определить наиболее удобную и эффективную форму работы комплексных приемных пунктов. Будет это передвижной принцип или частная инициатива, главное, чтобы люди могли ими воспользоваться, —  пояснил председатель Вороновского райисполкома Н.А. Розум.

Торговыми организациями и предприятиями Вороновского района также не обеспечен должный уровень обслуживания населения. В ряде проверенных объектов торговли и общественного питания выявлены такие нарушения, как несоблюдение ассортиментных перечней, температурного режима при хранении пищевых продуктов, антисанитарное состояние торгового и технологического оборудования, реализация продукции с истекшим сроком годности.

О том, почему были допущены нарушения законодательства и что мешает району в полном объеме обеспечить выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития, говорили заместители председателя райисполкома, начальники отделов и управлений. Были заслушаны О.Л. Тарасов, Г.М. Крахмальчик, А.А. Карпович, Г.Ю. Шарко, К.Ч. Богдюн, О.В. Бутя.

По итогам заседания коллегии работа ряда должностных лиц признана неудовлетворительной, они будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Руководству района предстоит проанализировать выявленные нарушения, выработать пути исправления ситуации. 

Ольга ВОРОБЬЕВА.

На снимках:  о результатах комплексной проверки докладывает заместитель председателя Лидского межрайонного комитета госконтроля А. Селицкий; рабочие моменты коллегии.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
Береза
Не решена в районе проблема содержания улиц в агрогородках. Не обеспечено исполнение решения Гродненского облисполкома от 27 октября 2010 года................... Но зато директор ЖКХ ездит на джипе, зачем ремонтировать улицы если можно ездить на джипе с комфортом, а люди....
Добавление комментария
CAPTCHA
*