На всякий «пожарный» случай…

Актуально 10 октября 12 1073

Осень полностью вступила в свои права. Жители области уже почувствовали холодные дни, заморозки и приближение зимы. Как показывает многолетняя практика и статистика, с наступлением холодов значительно увеличивается  количество пожаров.

Именно поэтому в преддверии зимы редакция газеты совместно со специалистами Вороновского РОЧС хотела бы еще раз напомнить о простых правилах, которые помогут вам пережить холодное время года без неприятностей, а если чрезвычайная ситуация все же случится — не оказаться застигнутым врасплох.

Что же нужно делать, чтобы избежать беды?

Делаем печь безопасной

* Необходимо, чтобы печь была смонтирована на собственном фундаменте и не имела трещин.

* Дымоход в чердачных помещениях должен быть выполнен из красного глиняного кирпича. Побелите его. Свежая побелка дает возможность быстро обнаружить трещины в дымоходе.

* Не перекаливайте печь, не используйте дрова длиннее топливника.

* Дымоход в печках надо чистить как перед началом отопительного сезона, так и во время него — не реже одного раза в три месяца. Иначе там попросту может загореться сажа.

* Не используйте для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин).

* Не оставляйте топящиеся печи без присмотра и с открытыми дверцами.

* Чтобы деревянный пол не загорелся от выпавших раскаленных углей, перед дверкой печи на полу прибейте металлический предтопочный лист. Его размер должен быть не менее 50х70 см.

* Ни в коем случае не сушите на печах и не складывайте возле них одежду и другие легковоспламеняющиеся предметы.

* Отремонтируйте печи себе и позаботьтесь о своих родителях!

Вниманию жителей Вороновщины!


По телефону «101»  вы можете сообщить информацию о бросовых домовладениях, используемых для проживания граждан без определенного места жительства, а также о гражданах, ведущих асоциальный образ жизни и подвергающих опасности себя и окружающих.  Полученная информация будет тщательно анализироваться, а по каждому конкретному факту приниматься незамедлительные меры реагирования.
Добавление комментария
CAPTCHA
*