Не страшен нам грипп

Актуально 19 октября 12 1162

Осень — пора простудных заболеваний. Наш организм не может сразу перейти от лета к осени и становится слабее. Именно в этот период он подвергается усиленным атакам со стороны вирусов. Как защитить себя и какие меры предпринять, поинтересовались у заместителя главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации В.В. Рубель.

— Владислава Владиславовна, много ли граждан обращается сейчас в больницу с простудой и гриппом?

— Есть некоторый подъем обращений, что для  этого периода года является нормальным. В основном это простудные заболевания. Что же касается гриппа, то его обострение предполагается в середине января — начале февраля. Для тех, кто не желает болеть гриппом, мы предлагаем привиться. Цена одной вакцины — 44 870 рублей.  Используем вакцину российского и китайского производства, без живых вирусов, что уменьшает количество побочных действий. После инъекции могут появиться легкий насморк и першение в горле, аллергическая реакция крайне редка. В прошлом году из семи тысяч привитых, только у одного человека появилась аллергия. Ранее в состав вакцины входил живой компонент и побочные действия были гораздо сильнее: появлялась ломота в теле, поднималась температура, состояние было похоже на легкую форму гриппа. После прививки в течение 14 дней развивается иммунитет. Если привиться в ноябре или до середины декабря, то иммунитет сумеет сформироваться и защитить организм от болезни. Вакцинацию необходимо повторять ежегодно. По итогам вакцинации в этом году число обращений с простудными заболеваниями уменьшилось на 150 человек по сравнению с 2011 годом.

— Кто может рассчитывать на бесплатную вакцинацию?

— На выделенные райисполкомом средства (15 млн. белорусских рублей) мы закупили вакцину для социально не защищенных слоев населения: лиц, которые ведут одинокий образ жизни, пенсионеров, не достигших 65 лет, многодетных и находящихся в социально опасном положении семей.

Управление здравоохранения обеспечило бесплатной вакциной воспитанников детских садов, учащихся школ и колледжа; лиц, находящихся в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Бастуны, на социальных койках в отделениях больниц. На данный момент из этих категорий граждан привито уже 792 человека.

К тому же были получены средства из республиканского бюджета для вакцинации детей до 3 лет, лиц старше 65, медицинских работников, лиц страдающих хроническими заболеваниями (сахарный диабет, сердечные и легочные заболевания, эндокринные и почечные патологии). Из них на сегодняшний день получили прививку 3 350 человек.

— Существует ли группа риска для гриппозных заболеваний?

— Безусловно. В эту группу входят все вышеперечисленные категории граждан, а также люди, работающие в закрытом помещении. Причиной является то, что зачастую рабочие кабинеты захламлены и слабо проветриваются. Многие люди переносят болезнь на ногах, но не все задумываются, что тем самым они являются источником заражения для сидящих рядом сотрудников.

В последнее время многие организации района во избежание массовых эпидемий заключают договор с больницей на проведение вакцинации своих сотрудников. Для этого руководство должно оплатить стоимость вакцин, которые необходимы для их работников. При наличии этих денег мы  закупаем все необходимое и делаем прививки.

Решением Вороновского райисполкома от 27.08.2012г. «Об иммунизации населения Вороновского района против гриппа» распределено количество доз вакцины между организациями и учреждениями нашего района.

— Как еще, кроме вакцинации, обезопасить себя от болезней?

— Не забывайте проветривать помещения и делать влажную уборку. Нежелательно посещать места массового скопления людей в период подъема эпидемии. При первых признаках проявления простудных заболеваний лучше отлежитесь дома. Конечно же, соблюдайте элементарные правила гигиены. Возвращаясь с улицы домой, необходимо мыть не только руки, но и прополаскивать рот и нос кипяченой водой. Не забывайте принимать витамины и поливитамины. Ваша пища должна быть обогащена овощами и фруктами.

Елена МОЖЕЙКО,

студентка 5 курса ГрГу им. Я. Купалы.
Добавление комментария
CAPTCHA
*