На Гродненщине участие в республиканском субботнике примут более трехсот тридцати тысяч жителей региона

Актуально 17 апреля 17 1065
48f3d3d4bfca0ddb93ce6043c7dbb896

На ближайшую субботу, 22 апреля, запланировано проведение республиканского субботника. Половина всех средств, заработанная  на субботнике, пойдет в республиканскую копилку, а оставшаяся часть - на восстановление историко-культурных ценностей, укрепление материально-технической базы учреждений дополнительного образования детей и молодежи, обеспечивающих развитие технического творчества детей и молодежи, создание и развитие субъектов инновационной инфраструктуры, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Основные работы в этот день будут вестись по озеленению и наведению порядка в парках, скверах, детских оздоровительных лагерях, на туристических объектах, местах воинской славы и мемориалах погибшим воинам в населенных пунктах.

Жители Гродненской области активно включились в подготовку к проведению республиканского субботника. Как сообщили в Гродненском областном исполнительном комитете, по предварительным данным, в нем примут участие более 338 тысяч человек, что почти на 20 тысяч человек больше, чем в минувшем году.

Вместе с трудовыми коллективами предприятий и организаций области к участию в наведении порядка подключатся работники коммерческих организаций и индивидуальные предприниматели. Помимо этого, на работы по благоустройству выйдут около 50 тысяч неработающих граждан, в том числе учащиеся, студенты, пенсионеры и другие категории. Число участников может быть и большим – всех желающих принять участие в наведении  порядка в своем дворе или ближайшем сквере призывает звуковая реклама, которая транслируется в городском общественном транспорте.  

Особое внимание уделят памятным местам. Например, в Вороновском районе будут проводиться работы на территории фрагмента парка конца 18 века в агрогородке Погородно и парке конца 19 века в агрогородке Больтиники. В Зельвенском - приведут в порядок мемориал погибшим воинам и памятный знак защитникам Отечества, установленный в честь 50-летия Великой Победы. В Дятловском - восстановят аллею у памятника воинам интернационалистам и благоустроят мемориальный комплекс «Дети лихолетья» и другие объекты. Гродненский район сосредоточит силы на объекте форт № 4 в деревне Стрельчики и на месте бывшей пограничной заставы в деревне Доргунь.

В Гродно основные работы будут вестись в Коложском парке, на набережной реки Лососянки в микрорайоне Фолюш и сквере по улице Горького.
В горпоселке Берестовица посадят сквер по улице Комсомольской. Сельисполкомы вместе со старостами деревень организуют сельчан на уборку кладбищ.

Трудовые коллективы будут работать по наведению порядка и благоустройства населенных пунктов, ландшафтных заказников, детских оздоровительных лагерей. В Волковысском районе, например, трудовой десант высадится на территории лагеря «Россь», Кореличском - «Вясёлка», Островецком – «Ласточка», Слонимском – «Лесной», в Новогрудском районе работы будут вестись на территории заказника «Свитязянский».

Словом, в городах и селах работа будет кипеть по наведению порядка в лесных массивах, местах отдыха и проведения массовых и спортивных мероприятий.  
Кроме того, под эгидой областного координационного совета структур политических партий и общественных объединений в рамках субботника пойдет акция «Беларусь - наш общий дом, сделаем его чище и краше». Члены общественных объединений области поработают на благоустройстве объектов историко-культурного наследия, форм увековечения памяти защитников Отечества, парковых зон и мест отдыха.
 


Фото Жанны БАЙГОТ

Марина ДЯТЛОВА

Добавление комментария
CAPTCHA
*