О разъяснении законодательства

Актуально 21 апреля 17 1211
proverka_granica

Командование Лидского пограничного отряда напоминает, что в соответствии со ст. 37.Закона Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. № 419-З «О Государственной границе Республики Беларусь» въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне граждан Республики Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, которые достигли четырнадцатилетнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность.

Физические лица, зарегистрированные по месту жительства (месту пребывания) в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне, которые достигли четырнадцатилетнего возраста, въезжают (входят), пребывают и передвигаются в пределах пограничной зоны на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих факт регистрации по месту жительства (месту пребывания) в этих населенных пунктах.

Въезд (вход), пребывание и передвижение в пограничной зоне граждан Республики Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, которые не достигли четырнадцатилетнего возраста, осуществляются на основании свидетельств о рождении или документов, удостоверяющих личность.

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной полосе и пограничной зоне иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, осуществляются на основании действительных паспортов или иных документов, их заменяющих, предназначенных для выезда за границу и выданных соответствующими органами государств гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранных граждан и лиц без гражданства или международными организациями, и пропусков, выдаваемых органами пограничной службы, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь и законодательными актами Республики Беларусь.

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне иностранцев, не достигших четырнадцатилетнего возраста, разрешаются только в сопровождении совершеннолетних физических лиц.

Физическим лицам, осуществляющим транзитный проезд (транзит) через пограничную зону, разрешаются въезд (вход), временное пребывание и передвижение по республиканским автомобильным дорогам, расположенным в пограничной зоне, по документам, необходимым для въезда в Республику Беларусь и (или) выезда из Республики Беларусь.

Граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, при наличии соответствующих документов вправе свободно передвигаться в пределах всей пограничной зоны на территории Республики Беларусь, а иностранцы — в пограничной зоне в пределах административно-территориальной единицы Республики Беларусь, указанной в пропуске, за исключением мест, для посещения которых требуется специальное разрешение, выдаваемое уполномоченными государственными органами или иными организациями Республики Беларусь, и объектов, для въезда на территорию которых и пребывания на ней требуется специальное разрешение, выдаваемое администрациями этих объектов.

Продажа физическим лицам проездных документов для проезда в транспортных средствах, следующих по маршрутам регулярного сообщения в населенные пункты, расположенные в пределах пограничной зоны, а также физическим лицам, осуществляющим транзитный проезд (транзит) по республиканским автомобильным дорогам через пограничную зону, производится при предъявлении ими документов, предусмотренных в статье 37 Закона Республики Беларусь «О Государственной границе Республики Беларусь», если иное не определено законодательными актами.

В соответствии с пунктом 2 Положения «О порядке пограничного режима на территории Республики Беларусь», утвержденного Постановлением Совета Министров РБ от 22.01.2009 г. №70 пограничный режим регулирует порядок въезда (входа), временного пребывания, передвижения физических лиц и транспортных средств в пограничной зоне и пограничной полосе, учета, содержания водных судов, их плавания и нахождения во внутренних водах Республики Беларусь (водах рек, озер и иных поверхностных водных объектов, берега которых полностью принадлежат Республике Беларусь) в пределах пограничной зоны и пограничной полосы, содержания и использования в пограничной зоне и пограничной полосе механических транспортных средств, не подлежащих эксплуатации на дорогах, плавучих объектов и летательных аппаратов, а также порядок осуществления хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне и пограничной полосе.

В соответствие с пунктом 4 Инструкции «О порядке въезда (входа) в пограничную зону, пребывания и передвижения в ней физических лиц и транспортных средств», утвержденной Постановлением Государственного пограничного комитета Республики Беларусь от 15 марта 2016 г. № 7 «О некоторых вопросах нахождения в пограничной зоне на территории Республики Беларусь», иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь, разрешается осуществлять въезд (вход) в пограничную зону, временно пребывать и передвигаться в ней в пределах административно-территориальной единицы Республики Беларусь, указанной в выданном им пропуске.

В соответствие Инструкции «О порядке пропуска в пограничную полосу, обеспечения в ней хозяйственной и иной деятельности», утвержденной Постановлением Государственного пограничного комитета Республики Беларусь от 19 июня 2015 г. №14 «О некоторых вопросах нахождения в пограничной полосе на территории Республики Беларусь», въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной полосе граждан Республики Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, осуществляются на основании документов, удостоверяющих личность, и пропусков, выдаваемых территориальными органами пограничной службы Республики Беларусь.

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной полосе производятся в целях осуществления хозяйственной и иной деятельности юридическими и физическими лицами (в том числе рыболовства, сбора дикорастущих растений и (или) их частей), а также посещения расположенных в пределах пограничной полосы туристических ресурсов и реализации иных прав и законных интересов физических лиц.

Физическим лицам, находящимся в пограничной полосе, необходимо иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц органов пограничной службы и органов внутренних дел документы, удостоверяющие личность и пропуска, выдаваемые территориальными органами пограничной службы Республики Беларусь, и давать необходимые разъяснения по поводу нахождения в пограничной полосе.

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение физических лиц в пограничной полосе в темное время суток, а также их пропуск в пограничную полосу за рубеж инженерно-технических сооружений территориальных органов пограничной службы допускаются только в случаях крайней необходимости по решению начальника либо первого заместителя начальника соответствующего территориального органа пограничной службы, лиц, исполняющих их обязанности.

Порядок содержания и использования в пограничной зоне и пограничной полосе летательных аппаратов определен постановлением Министерства Обороны Республики Беларусь от 15 июня 2015 г. №13 «О правилах содержания и использования в пограничной зоне и пограничной полосе летательных аппаратов». В соответствии с этим документом деятельность, связанная с пользованием и (или) владением устройств для полетов в атмосфере Земли, не допускается:

в пограничной полосе, за исключением содержания летательных аппаратов, используемых в интересах органов пограничной службы, иных государственных органов и организаций при выполнении возложенных на них задач, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

в пределах пограничной зоны – летательных аппаратов, подлежащих государственной регистрации и не зарегистрированных в установленном порядке в соответствующем государственном реестре воздушных судов.

Физические лица (граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства) и юридические лица, осуществляющие деятельность по содержанию, а также выполнению полетов (далее – использование) летательных аппаратов (далее – пользователи), до начала и после окончания периода содержания в пограничной зоне летательных аппаратов массой более 1 кг уведомляют об этом по телефону (или лично) дежурного по ближайшему территориальному органу пограничной службы.

Пользователи сообщают должностному лицу, принимающему уведомление, следующую информацию:

фамилии, собственные имена, отчества (если таковые имеются), паспортные данные, контактные телефоны пользователя и владельца летательного аппарата;

тип летательного аппарата, заводской (серийный) номер, государственный и (или) регистрационный знаки (при их наличии);

основные летно-технические характеристики (максимальная дальность, продолжительность полета, диапазон высот и скоростей полета, максимальная взлетная масса, возможность применения целевых нагрузок – фото-, видео-, инфракрасной, аэромагнитной и другой аппаратуры);

период содержания летательного аппарата в пограничной зоне;

цель содержания и использования летательного аппарата в пограничной зоне;

причину прекращения содержания летательного аппарата в пограничной зоне;

Пользователям, использующим летательные аппараты в пограничной зоне, необходимо иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц органов пограничной службы и внутренних дел документы, предусмотренные в статье 37 Закона Республики Беларусь от 21 июля 2008 года «О Государственной границе Республики Беларусь», а также иные документы, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

В пределах пограничной зоны не допускается оставлять летательные аппараты вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления дежурного по ближайшему подразделению территориального органа пограничной службы. В случае поломки летательного аппарата пользователям, использующим его и проживающим в пределах пограничной зоны, необходимо принять меры по его эвакуации в населенный пункт по месту проживания (пребывания), иным пользователям – за пределы пограничной зоны.

За нарушение законодательства Республики Беларусь о Государственной границе предусмотрена уголовная, либо административная ответственность.

Арсений ДОЛБИК,

начальник отделения информации и пропаганды отдела идеологической работы войсковой части 1234.
Добавление комментария
CAPTCHA
*