В курсе проблем сельчан

Актуально 27 ноября 12 1241

В минувшую пятницу Сергей Ушкевич, депутат Палаты представителей Национального собрания РБ 5-го созыва по Щучинскому избирательному округу, провел прием граждан в Заболотском сельском Совете и Радунском поселковом. За помощью к депутату обратились шесть человек.

Первым посетителем в аг. Заболоть была В.А. Куклинская (на снимке), которая интересовалась, как можно использовать чеки «Жилье». Ей пояснено, что граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут проиндексировать чеки для погашения стоимости строительства, реконструкции одноквартирных (блокированных) жилых домов, покупки жилых помещений, а также погасить кредит или ссуду, использованные на эти же цели. В ходе беседы выяснилось, что документы оформлены на умершего мужа. Женщина в тот же день была записана секретарем сельсовета на прием в районную нотариальную контору. Ей рекомендовано переоформить бумаги на близких родственников, которые смогут воспользоваться чеками по назначению. С подобным вопросом к депутату обратилась и жительница г.п. Радунь Ф.Ф. Венцкевич.

Оказать помощь в выделении транспорта для привоза дров из Вороновского филиала «Гроднооблтопливо» просила Р.И. Юшкевич из д. Дворчаны. Посодействовать в решении данной проблемы вызвался присутствующий на приеме и.о. председателя СПК «Заболотский-агро» В.Н. Мисюкевич.

Жителя Радуни Ю.Ю. Кирвеля в очередной раз волновали вопросы, которые неоднократно поднимались на уровне районной власти и на которые заявителю уже были даны ответы (утепление стен одного из жилых домов поселка и строительство вольера для содержания отловленных бродячих животных). По поводу первой проблемы посетителю пояснено, что расходы на данные работы, по возможности, будут учтены при формировании бюджета района на 2013 год. Проблема бродячих животных переадресована председателю райисполкома и взята депутатом на контроль. Также Ю.Ю. Кирвель высказал просьбу открыть в Радуни заправку для автомобилей, работающих на газу. Данный запрос отправлен в ОАО «Лиданефтепродукт».

Радунец М.М. Свечко просил оказать помощь в спиливании аварийных деревьев на кладбище городского поселка, которое состоит на учете Вороновского РУП ЖКХ. Данная проблема по возможности будет удовлетворена. Соответствующая заявка отправлена в областное управление жилищно-коммунального хозяйства.

И.Э. Тункель из деревни Пусяворы интересовался, почему он не может быть освобожден от уплаты налога на недвижимость. Пенсионеру пояснено, что поскольку в его доме прописаны трудоспособные члены семьи, то право освобождения от налога на недвижимость, принадлежащую пенсионерам по возрасту, инвалидам I и II группы и другим нетрудоспособным физическим лицам, на него не распространяется.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*