Бесконтрольность непредсказуема

Актуально 11 января 13 1960

В организациях и предприятиях агропромышленного комплекса остро стоят вопросы предрейсового медицинского контроля за физическим состоянием водителей и механизаторов, выпуском на линию транспортных средств без пройденного государственного технического осмотра, хранением сельскохозяйственной техники по месту жительства механизаторов. В ходе несения службы сотрудниками Госавтоинспекции Вороновского РОВД выявлено, что не во всех сельхозпредприятиях на должном уровне организован предрейсовый медицинский контроль, а в некоторых и вовсе не проводится.

В 2012 году за управление служебным транспортом в состоянии алкогольного опьянения задержано 15 водителей (из них 9 — труженики СПК). За допуск к управлению транспортом пьяных, не имеющих права управления или не прошедших освидетельствования водителей в отношении 18 должностных лиц сельскохозяйственных предприятий составлены административные протоколы. Прокуратурой Вороновского района проанализирована правоприменительная практика по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению нарушений ПДД в состоянии алкогольного опьянения, и преступлений, повлекших гибель и травмирование людей.

Так, 9 марта сотрудники ОГАИ задержали тракториста СПК «Мисевичи», который в пьяном виде управлял трактором «Амкодор». В ходе разбирательства выяснилось, что 8 марта мужчина выпил около литра водки, а на следующий день опохмелился 200 граммами и пошел на работу. При этом ему был выдан путевой лист, и тракторист был направлен на ферму «Смильгини».

18 марта тракторист РУСП с-з «Вороновский» вместо того, чтобы поставить технику на территории мехмастерских д. Вороновка, двигался на тракторе сельхозпредприятия в направлении своего места жительства в д. Милюнцы. В итоге не справился с управлением и совершил ДТП, в результате которого были повреждены металлические ворота одного из частных домов, а трактор получил технические повреждения.

13 июня в 7 часов утра водитель КСУП э/б «Погородно» в состоянии алкогольного опьянения (2,59 промилле!), управляя автомобилем ЗИЛ, без отметки технического осмотра и хранившегося в тот день по месту его жительства, совершил ДТП.

Это далеко не все случаи, когда водители СПК находились на работе и управляли техникой в пьяном виде, а их предрейсовое освидетельствование не проводилось. Значительное количество правонарушений водителями совершено в период уборки урожая. Отделом ГАИ были направлены предложения о принятии мер по устранению этих правонарушений руководителям предприятий и организаций. Однако ответ на предложения был получен только из СПК «Больтишки». Прокурором Вороновского района вынесено представление об устранении нарушений законодательства руководителями предприятий и организаций района.

Подготовила Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*