Хрупкое благополучие

Актуально 20 июня 17 1439
хрупкое благополучие

Никто не станет отрицать, что для благополучного развития ребенка нужны личное счастье папы и мамы, гармоничная, счастливая семья, которая способна окружить малыша теплом и заботой.

Во все времена были и есть семьи, попадающие в трудные жизненные ситуации. Причин тому множество: снижение материального уровня жизни, утрата нравственных и семейных устоев. Зачастую семьи (особенно, в которых ситуация повторяется из поколения в поколение) оказываются психологически не готовы к самостоятельному решению своих проблем и нуждаются в помощи. И эта помощь им оказывается на всех уровнях. Созданы и действуют социально-педагогические и психологические службы. Как только педагоги учреждений образования видят тревожные симптомы или поступают звонки от неравнодушных людей, семья тут же берется на особый контроль. Следующий шаг — признание ее находящейся в социально опасном положении. Разрабатывается комплекс мер по выведению семьи из сложившейся ситуации. Не всегда это дает положительный результат, и тогда крайняя мера — признание детей нуждающимися в государственной защите. Но это не приговор, а временная мера, чтобы помочь нерадивым родителям вернуть благополучие в семью. На протяжении полугода с ними ведется работа: помогают трудоустроиться, пройти лечение от алкогольной зависимости, навести порядок в доме, погасить долги и т.д.

Самым приятным моментом для всех становится возвращение детей в биологическую семью, когда на заседании комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома звучит: «Все заинтересованные службы дали положительные заключения, и дети могут вернуться в семью». Эти слова уже звучали для одной из многодетных семьей, проживающей по улице Малиновой в г.п. Вороново. Родители стали на путь исправления. Отец и мать пятерых несовершеннолетних детей устроились на работу, пролечились от алкогольной зависимости, наладили взаимоотношения между собой, навели порядок в доме. Кстати, их дом приобретен за счет государственной субсидии, выделенной многодетной семье. Живи, расти детей и радуйся их успехам…

Однако прошло чуть больше года и их хрупкое семейное благополучие вновь дало трещину. Отец стал злоупотреблять, его дважды задержали за вождение в пьяном виде, и сейчас придется заплатить немалый штраф. С работы он уволился. Мать также уволилась (зарегистрировалась в качестве безработной в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома), тоже стала заглядывать в стакан. Дома вновь беспорядок, требуется косметический ремонт, имеются грубые нарушения в эксплуатации электроприборов в подвальном помещении. Образовались задолженности по коммунальным платежам. Единственным источником дохода этой семьи стали разовые подработки главы семейства. Из-за отсутствия контроля со стороны родителей у детей-школьников были пропуски уроков, зачастую мальчишки приходили в школу с неподготовленным домашним заданием, без учебников и школьных принадлежностей. Младший ребенок практически не посещал дошкольное учреждение, тем самым он не имел возможности получить необходимую подготовку к обучению в первом классе. Да и сами родители участия в воспитании детей не принимают, на родительские собрания не ходят, взаимосвязь с классными руководителями не поддерживают. Нет нареканий только на старшую дочь, учащуюся Вороновского ГПТК.

Все усилия, направленные на сохранение семьи, не увенчались успехом, и дети снова под защитой государства. Воспользуются ли их родители еще одним шансом, чтобы вернуть благополучие в свою семью?

Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*