Грипп пошел на спад

Актуально 12 февраля 13 1681

В Республике Беларусь сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и гриппом пошел на спад и находится на неэпидемическом уровне. Среди заболевших преобладает детское население — 54,1%. Результаты вирусологического мониторинга свидетельствуют о преобладании негриппозных вирусов, а также о единичных случаях заболеваний гриппом.

По данным на 5 февраля, в Гродненской области в контрольных городах — Гродно и Лиде — показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил соответственно 2300 и 1340 случаев на 100 тыс. населения. Наиболее высокий уровень заболеваемости в Гродно был достигнут на прошлой неделе и, начиная с субботы, снижается.

В Вороновском районе регистрируется сезонная заболеваемость с острыми респираторными инфекциями, что характерно для данного периода года. По словам врача-эпидемиолога Вороновского райЦГЭ Г.Н. Белоус, за неделю с 4 по 10 февраля зарегистрировано 285 случаев ОРИ, из них случаев гриппа у детей — 181, у взрослых — 5.

Учебный процесс в школах района не приостанавливался, так как процент отсутствующих в учебных заведениях колебался от 18 до 20, при необходимых для закрытия учреждения 30%.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле медиков, но вместе с тем многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим его людям. Специалисты рекомендуют в период повышения уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом избегать многолюдных мест, не переохлаждаться, соблюдать гигиену рук, чаще проветривать квартиру и совершать прогулки на свежем воздухе, при контакте с больным человеком использовать защитные маски, при выборе лекарственных средств консультироваться с врачом. В целях профилактики употреблять продукты, богатые витамином С.

Наталья ИВУТЬ.
Комментарии
Мишка з лесу
Добро хоть эпидемии нет
мама больного ребенка
вот именно официальных, и разницу я , к сожалению, понимаю...
Верующий
Ну так сведения из ОФИЦИАЛЬНЫХ источников! Надо же понимать разницу.
мама больного ребенка
какой спад? как болели так и болеют, полную группу в садике с сентября не видела.
Добавление комментария
CAPTCHA
*