Избран Папа Римский

Актуально 13 марта 13 1721


В Ватикане избран новый глава Католической церкви.

Новый Папа Римский — кардинал Хорхе Марио Бергольо из Буэнос-Айреса - первый иезуит в истории, ставший понтификом. Он избрал себе имя Франциск I. Новому Папе Римскому 76 лет, передает ВВС.

В своей первой речи он призвал помолиться за Бенедикта XVI и поблагодарил римлян и гостей итальянской столицы, которые собрались на главной площади Ватикана.

«Давайте работать вместе и идти вместе по пути братства и любви. Давайте помолимся друг за друга, за весь мир, в котором есть великое братство», - сказал Франциск I.

Об избрании нового главы Католической церкви архиепископ Жан-Луи Торан объявил с балкона собора Святого Петра в Ватикане через час после окончания конклава кардиналов. Ранее над трубой Сикстинской капеллы появился белый дым, указывающий на то, что конклав смог выбрать нового понтифика.

Нового понтифика поддержали как консерваторы, так и реформаторы католической церкви, отмечают комментаторы, говоря о неожиданном выборе человека, который не считался фаворитом на роль преемника Святого престола.

Папа Франциск I родился в Аргентине и, таким образом, стал первым латиноамериканцем, который возглавил Римско-католическую церковь. Он также первый иезуит на Святом престоле.

"Похоже, что мои братья-кардиналы сделали практически невозможное, (чтобы выбрать папу)", - сказал он в своем первом обращении к людям, собравшимся на площади Святого Петра.

Хорхе Марио Бергольо, который до 13 марта был кардиналом Буэнос-Айреса, написал в своем твиттере через несколько минут после объявления результатов ватиканского конклава: "Безмерно счастлив быть новым папой Франциском I".

Наблюдатели выборов папы не считали его фаворитом на роль преемника Бенедикта XVI: новому понтифику - 76 лет. Когда Бенедикта избрали папой в 2005 году, предыдущий папа был всего на два года старше.

Так что те, кто ожидал увидеть на престоле более молодого человека, были сильно удивлены.

Бергольо родился в Буэнос-Айресе 17 декабря 1936 года в семьеитальянского эмигранта, железнодорожного рабочего. Младший из пяти детей. Получил диплом техника в химии. Учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе. Вступил в орден иезуитов 11 марта 1958 годаНовициатпроходил в Чили (гуманитарные науки), затем продолжил своё образование в колледже Святого Иосифа, в Буэнос-Айресе, где получил лиценциат по философии. Преподавал литературу, философию и теологию в трёх католических колледжах Буэнос-Айреса. Свободно говорит на итальянском инемецком языках.
Комментарии
Иваныч
Ну не зря говорят, что те кардиналы, которые идут на конклав почти Папами, обычно выходят от туда... кардиналами. Так и вышло в этот раз - ни один прогноз не оправдался. А вообще - Да здравствует новый Папа!!!
Добавление комментария
CAPTCHA
*