Сезон березового сока

Актуально 23 апреля 13 1887

В связи с запоздавшей весной сбор березового сока начали позже обычного. В районе его заготовка ведется в четырех лесничествах. В прошлом году условия были благоприятными, и сок собирали около четырех недель. В нынешнем из-за потепления, хоть и запоздалого, но интенсивного, есть все предпосылки, что может значительно сократиться сезон сбора сока. Всем лесничествам доведены планы по сбору «апрельских слез».

В Вороновском лесничестве Лидского лесхоза несколько плантаций подсоченных берез.

— На подсочке у нас работает одна бригада из 4 человек, — рассказывает лесничий Андрей Стефанович Ластовский. — Работу начали с прошлой недели. Для промышленных целей необходимо собрать 50 тонн и еще 10 для реализации населению. Думаю, несмотря на погодные условия, нам удастся выполнить план.

Нехитрой технологией сбора сока делится лесник Валерий Владиславович Андрушкевич:

— Сначала делаем на выбранных деревьях, которые достигли оптимального возраста, контрольные подсочки, потом — бензопилой надрез, в который вгоняется клин. Хорошая береза может давать до 50 литров сока в сутки. Сок из заполненных мешков переливаем в специальные емкости, далее он идет либо на реализацию, либо отвозится на переработку. После окончания сезона отверстия на березах обязательно замазываем глиной для заживления «ран».

О пользе весеннего напитка знают все, и поэтому многие заготавливают его впрок. При желании купить березовый сок нужно обращаться по телефону в ближайшее лесничество с заявкой на желаемый объем приобретения. Реализовываться он будет с лесосек. Стоимость литра сока, как сообщили в Лидском лесхозе, составит 1 000 рублей с учетом НДС.

Галина ШЛЕМПО.

На снимке: лесники И.В. Букляревич, В.В. Андрушкевич и А.А. Козак во время сбора сока.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
читательница ВГ
А сок уважаемая Вика любит пить? Многие не в промашленных целях все рушат и ломаю те же деревья...
вика
Бензопилой надрез,в который вгоняется клин...
Варварское отношение к природе у этих промысловиков.
Галина ШЛЕМПО
Вороновское лесничество - 8029 6979038
Беняконское лесничество - 8029 6071227
Радунское лесничество - 8029 3886695
Жирмунское лесничество - 8029 1328491
!
напишите контактные телефоны лесников!!!
Добавление комментария
CAPTCHA
*