Пять лет здесь согревают одинокие сердца

Актуально 03 мая 13 1296

Пожилые люди обычно ассоциируются с многочисленным любящим семейством, подрастающими внуками и правнуками. Но, к сожалению, все чаще можно услышать: одинокая старость… И не всегда она приходит только к тем, у кого нет и не было детей. Куда податься таким людям и где найти приют? Об этом позаботилось государство, создав специальные учреждения. 3 мая исполнилось пять лет с момента открытия в нашем районе отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Бастуны.

Ухоженная дорожка ведет меня мимо декорированного пруда, резной беседки к дому, предназначение которого — избавлять убеленных сединой людей от одиночества и оберегать их старость. Уже на территории отделения ощущается особая атмосфера: кажется, время застыло на месте. Осознание этого усиливается в здании. Смотришь на старичков — и во взглядах многих читаешь боль, обреченность, утраты. Некоторые проглядывают глаза в ожидании детей, к другим они уже никогда не приедут… Вместе с тем все единодушны: хорошо, что есть место, где можно найти приют.

Янина Иосифовна Булей, 86 лет, не унывает. Женщина участвует в самодеятельности, знает много интересных и увлекательных историй. На судьбу не жалуется, хотя похоронила мужа и ребенка. Отделение стало для нее вторым домом, а из Вильнюса часто приезжают родственники.

Марьянна Ивановна Касовская (81 год) время от времени украдкой вытирает слезу. Грустит по сгоревшему дому, троим сыновьям, которые в течение трех лет ее не навещали. Но как любая мама, Марьяна Ивановна защищает их. «Дети хорошие. И с 8 Марта, и с днем рождения поздравляют, приезжают ко мне. Хотят забрать к себе, сама не хочу им мешать, — делится женщина и вдруг с грустью добавляет: — хорошо в Бастунах. Кушать не пошла, так принесли. Если бы не этот дом, то негде было бы и голову прислонить…»


— В нашем отделении круглосуточного пребывания тридцать восемь человек, — рассказывает заведующая Марина Викторовна Жуковская, — из них восемь инвалидов I и II групп, двенадцать граждан, имеющих детей, которые по закону обязаны их содержать. Есть такие, которые с нами с самого начала открытия. Мы стараемся, чтобы наши проживающие не грустили. Все праздники, можно сказать, отмечаем вместе: и на Пасху яйцо покрасим, и на Рождество поделимся облаткой. С концертами приезжают работники автоклуба, приходят ученики-волонтеры из местной школы, а привести после зимы территорию в порядок спешат волонтеры из Вороновского колледжа. Божье слово приносят настоятель Трокельского костела Павел Галинский, пастырь церкви Благодать Александр Вечер из Радуни. Поддержать «боевое настроение» помогает трудотерапия — женщины вяжут крючком, спицами, из кусочков ткани мастерят половички, а мужчины любят заниматься цветами и огородом. Питание подбираем с учетом возраста, меню в течение десяти дней не повторяется. Два раза в месяц приезжает побеседовать по душам психолог из ТЦСОН. К слову будет сказать, что наши девочки-санитарки в некотором роде и сами неплохие психологи. Всегда готовы подставить плечо помощи Галина Андреевна Соколова и Наталья Ивановна Шимак. Внимательно и с пониманием выслушает пожилых людей Марина Леонардовна Анонько, сумеет увлечь и занять Галина Альбиновна Кавчуго. Но как бы хорошо подшефным у нас не было, какой бы заботой и вниманием их не окружали, ждут они и далеких родственников, и детей. И, несмотря ни на что, берегут для своих чад копейку.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*