Лето с гарантией

Актуально 31 мая 13 1688


Стартовала летняя оздоровительная кампания. И у многих людей возникли проблемы: как организовать отдых детей и подростков, подлечить их, сделать ребят более крепкими, развитыми. Это задачи для родителей, а также для государства, профсоюзов, общественных организаций. О том, как проходит летнее оздоровление у нас в районе, корреспондент «ВГ» побеседовала с заведующим сектором общего среднего образования и дошкольного воспитания Людмилой Станиславовной Салманович.

— Здоровое молодое поколение, как известно, залог надежного будущего. У этой истины немало составляющих. Как, на ваш взгляд, сегодня решаются проблемы организации отдыха и оздоровления детей в нашем районе?

— Для того чтобы провести летнюю оздоровительную кампанию качественно и эффективно, создана и работает творческая группа из числа сотрудников отделов образования, физической культуры, спорта и туризма, Центров творчества детей и молодежи и учреждений образования. Почти в каждом учебном заведении будет работать лагерь с дневным пребыванием, кроме того, создано одиннадцать палаточных, один из них для детей с девиантным поведением; с радостью примет на отдых стационарный оздоровительный лагерь «Ромашка». Теперь ведется подготовка к открытию летнего сезона: принимаются меры по выполнению предписаний специалистов пожарного и санитарного надзоров, создаются комиссии для проведения испытаний надежности крепления спортивного оборудования и инвентаря, обеспечивается выполнение санитарно-гигиенических требований на пищеблоках. Также планируются расходы, необходимые для эффективного функционирования оздоровительных лагерей.

— Сколько детей пройдет оздоровление в нынешнем сезоне?

— Планируем оздоровить 1 350 ребят, из них 600 человек отдохнут в лагерях с круглосуточным пребыванием и 750 — с дневным пребыванием. Организуется оздоровление детей в возрасте от 6 до 15 лет, а детей-инвалидов, детей с особенностями психофизического развития — в возрасте от 6 до 18 лет. В лагерях по профилям, направлениям деятельности (кроме оздоровительных лагерей труда и отдыха) осуществляется оздоровление детей в возрасте от 6 до 18 лет, в лагерях труда и отдыха — в возрасте от 14 до 18 лет.

— Людмила Станиславовна, ожидаются ли какие-то новые формы организации каникулярного времени детей?

— Да. В этом году на базе Радунской школы-интерната будет функционировать 9-дневный круглосуточный лагерь «Наука», где мы соберем 20 ребят — участников олимпиадного движения. Упор делаем на филологическое и естественно-математическое направления. С учащимися будут работать опытные педагоги района, есть некоторые договоренности с преподавателями из ГрГУ имени Я. Купалы.  В первой половине дня будут проводиться занятия по профилям, во второй — организован отдых по воспитательной программе.

— Какие изменения произошли в лагере «Ромашка»? Как в нем распределятся смены, и сколько детей сможет принять этот оздоровительный лагерь?

— С каждым годом стараемся выполнить больший объем по благоустройству территории и улучшению материально-технической базы лагеря. В нынешнем году проводится ремонт в умывальных комнатах и клубе. Много помогают нам в этом вопросе организации района: оказывают спонсорскую помощь, не отказываются от участия в ремонтных работах. В нынешнем сезоне будут функционировать три смены: первая начнется с 22 июня, вторая — с 13 июля, третья — с 3 августа. Лагерь примет 240 ребят.

— Почему в нынешнем году первая смена открывается позже обычного?

— Мы стараемся дать возможность детям как можно больше отдохнуть. Сначала в лагерях с дневным пребыванием на базе учреждений образования, а затем — приехать на отдых в «Ромашку».

— В наше время, когда каждая копейка семейного бюджета на счету, родителей будет интересовать вопрос цены. Людмила Станиславовна, расскажите, как она определяется? Сколько будет стоить отдых ребенка?

— В зависимости от типа лагеря стоимость будет варьироваться. Сметы создаются работниками нашей бухгалтерии, затем они отправляются в Гродно на согласование. Стоимость родительской доплаты в лагерях с дневным пребыванием составит 100-170 тыс. рублей за 18 дней пребывания, в палаточных 9-дневных — 30-70 тыс. рублей, в «Ромашке» за ребенка 6-10 лет придется заплатить 965 тыс. рублей, 11-15 лет — чуть больше одного миллиона. Дотация государства на удешевление стоимости питания в этом лагере составит 900 тысяч, в лагерях с дневным пребыванием — 350 тыс. рублей, в лагерях с круглосуточным пребыванием (палаточный 9-дневный) — 360 тыс. рублей.

— Какая работа проводится с профсоюзами организаций?

— С целью удешевления стоимости путевки в профсоюзных организациях района в коллективных договорах прописан пункт об оказании материальной помощи на оздоровление детей. В каждой организации по-своему решается данный вопрос: где-то полностью оплачивается стоимость путевки, где-то родители оплачивают 10% — это решается в коллективе.

— Кто может рассчитывать на льготы в оплате?

Как таковых льгот по оплате путевок нет. Решить данный вопрос можно только по месту работы родителей.

— Расскажите, какие действия должны предпринять родители, чтобы отправить ребенка на оздоровление?

— После того как определились с  местом отдыха, необходимо написать заявление на имя руководителя учреждения образования и пройти медкомиссию. Согласно действующему законодательству ребенок имеет право отдохнуть один раз в лагере с дневным пребыванием и один раз — с круглосуточным. Два раза отдыхать в лагерях с круглосуточным пребыванием могут дети-сироты, дети из семей, находящихся в социально опасном положении, многодетных и малообеспеченных.

Мы постараемся сделать все, чтобы лето принесло детям не только отдых и оздоровление, но и интересный досуг.

Беседовала Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*