Как не попасть на товар «с душком»

Актуально 22 декабря 17 1208
просрочка зверко

Началась праздничная суматоха: магазины зазывают скидками и красными ценниками, народ спешит прикупить продукты на праздничный стол. В этой суете покупатели менее придирчивы и внимательны при выборе продуктов. А значит, чаще рискуют купить некачественный товар. Большинство потребителей сначала смотрит на цену, а потом на производителя и качество продукции. В это время магазинам становится легче продать покупателям залежалый товар. В некоторых объектах торговли, особенно в больших городах  не гнушаются переклеивать этикетки на фасованном товаре или перемешивать на полке просроченные и свежие продукты.

Вот, скажем, в консервации наткнуться на залежалый товар сложнее всего, поскольку срок годности выбит на самой банке и он достаточно большой — три года. То же касается и других продуктов с длительным сроком хранения. Однако вина, а именно, молодые и игристые в силу специфики производства и хранения, будучи просроченными, могут сильно отличаться по вкусу и аромату. Внимательным нужно быть и с «кондитеркой», фасованными сырами и колбасами с этикетками магазина.

Системно ведется работа по недопущению в продажу просроченной и некачественной продукции. Как сообщили в Вороновском центре гигиены и эпидемиологии, магазин деревни Алекшишки, аг. Больтиники, д. Курчевцы, д. Пашковичи, аг. Конвелишки, гастроном в аг. Заболоть, универсам «Родны кут» г.п. Вороново, «Сузорье» г.п.Радунь Вороновского филиала облпотребобщества, «Пралеска» аг. Больтишки попали в поле зрения центра гигиены и эпидемиологии. На данных объектах в течение года выявлялись эпидемиологически значимые нарушения, в том числе торговля просроченными продуктами питания. В магазине в Алекшишках, Пашковичах, Курчевцах, гастрономе в Заболоти повторно выявлены продукты питания с истекшим сроком годности. Продавцы указанных торговых точек привлечены к административной ответственности. По результатам проверочных мероприятий было вынесено 16 предписаний об изъятия пищевой продукции общим весом 51 кг. Из них 2,5 кг — без наличия на этикетке информации (отсутствовала дата изготовления) в магазинах «Пралеска» и в д. Алекшишки. 48,5 кг пищевой продукции с истекшим сроком (в торговых точках в Алекшишках, Пашковичах, Курчевцах, Конвелишках, гастрономе аг. Заболоть; в павильоне «Океан» ЧТУП «Океан Надежды»). Санитарной службой в адрес субъектов хозяйствования подготовлены 18 рекомендаций об устранении нарушений, к административной ответственности привлечены 7 должностных и 2 юридических лица. Санэпидемслужба района отметила положительную динамику в магазинах агрогородков Конвелишки и Больтиники. Реализация просроченных товаров в них в ноябре текущего года не установлена.

Юристы советуют. Если вы все-таки купили некачественный товар и обнаружили это уже дома, вам следует с ним и чеком вернуться в магазин. Вам обязаны вернуть либо деньги за товар, либо такой же товар, пригодный к употреблению. Там же можно оставить запись об инциденте в книге замечаний и предложений. Не забудьте указать свой адрес — получите официальный ответ.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: помощник врача-гигиениста Вороновского райЦГЭ Е. Зверко оформляет протокол на просроченную колбасу в магазине  д. Курчевцы.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*