Воздушное пространство — не для всех

Актуально 16 июля 13 1791

В связи с расширением возможностей граждан Беларуси в приобретении летательных аппаратов, расширяется частота использования воздушного пространства на малых высотах.

Нужно помнить, что в соответствии с Правилами использования воздушного пространства Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 2006г. №1471, использование воздушного пространства Республики Беларусь осуществляется с разрешения оперативных органов Единой системы организации воздушного движения на основании подаваемых заявок.

Заявки на использование воздушного пространства оформляются в соответствии с требованиями, изложенными в Авиационных правилах составления формализованных заявок на использование воздушного пространства и сообщений об использовании воздушного пространства Республики Беларусь, утвержденных постановлением Министерства обороны Республики Беларусь и Государственного Комитета по авиации Республики Беларусь от 17 мая 2004г. №24/5.

В соответствии со статьей 18.41 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003г. нарушение правил использования воздушного пространства Республики Беларусь влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо — предупреждение или наложение штрафа до пятидесяти базовых величин.

То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — от двадцати до ста базовых величин.

При обнаружении малоскоростного низколетящего воздушного объекта (далее — ВО), особенно легкомоторного самолета, мотодельтаплана, параплана, в воздушном пространстве (за исключением летательных аппаратов на больших высотах, имеющих конденсационный след) необходимо сообщить по телефонам:

- для всей территории Республики Беларусь: 8 (017) 280-47-11, 280-47-13, 8 (044) 549-89-91;

- для Гродненской области: 8 (01634) 5-43-92;

- дежурному по военному комиссариату Гродненской области: 8 (0152) 72-21-20.

В дальнейшем, если позволяют обстоятельства, необходимо осуществить визуальное сопровождение ВО. При наличии сопровождающего транспортного средства следует записать его государственный регистрационный номер и сообщить по указанным телефонам.

Сообщение должно содержать информацию о времени обнаружения ВС, количестве и типе ВО, районе обнаружения ВО, примерной высоте и направлении его полета, характере действий ВО, фамилию сообщившего информацию.
Добавление комментария
CAPTCHA
*