Звуки под сводами храма

Актуально 27 августа 13 1854

Осенний сезон нынешнего года откроется замечательным событием для любителей классики. Впервые у нас в районе в костеле Святого Георгия в Осове состоится концерт органной музыки, который по просьбе ксендза Яна любезно согласилась провести Антонина Калечиц, уроженка Минска.

Органистка Антонина получила образование за границей, в австрийском городе Грац, который издавна славится своими университетами и именуется городом студентов. Девушка живет и работает в Австрии, пишет диссертацию. Много концертов дает в странах Европы. Приезжая на родину, выступает с концертами в филармонии и костелах Минска.

— Сейчас я приехала на каникулы к родителям и решила посетить костел Святого Георгия в Осове, поскольку люблю открывать для себя новые места, — рассказывает девушка. — Зимой я уже была здесь, видела орган. Считаю важным и значимым, что есть такие люди, как ксендз Ян, которые пытаются возродить культуру, сохранить лучшее в истории. Со своей стороны я бы хотела также внести небольшой вклад. С радостью приняла предложение ксендза Яна и с большим удовольствием дам здесь концерт. Участие в нем примут моя сестра Алена, скрипачка, и Анатолий Наливаев. Прозвучат произведения Баха, Стэнли, Керлл, других великих классиков, а также религиозные произведения. Надеемся, что принесем радость людям, да и инструмент получит своеобразное испытание. Ведь он должен жить и звучать.

Орган был установлен еще в старом деревянном костеле в 1895 году, потом его перенесли в новый храм. Инструмент с недавних пор благодаря настоятелю Яну Петюну (ему приходится быть по мере необходимости и плотником, и лудильщиком, и механиком, и электротехником) радует прихожан своим чудесным звучанием. Как заметила органистка, проделана огромная работа по восстановлению инструмента, но чтобы он зазвучал в полной своей мере, нужно приложить еще много сил и найти средства.

Концерт состоится 1 сентября в 14.00 после святой мессы и продлится больше часа. Вход бесплатный. Во время мероприятия желающие смогут пожертвовать средства на реставрацию храма и дальнейшее восстановление инструмента.

Двери костела открыты для всех!

Галина ШЛЕМПО.

На снимке: ксендз Ян Петюн и органистка А. Калечиц  во время репетиции.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*