В Дотишской средней — новоселье!

Актуально 03 сентября 13 4316

Не часто в сельских населенных пунктах происходят события такого масштаба. Нетиповое ярко-оранжевое трехэтажное здание новой школы стало настоящим украшением агрогородка Дотишки, придавая ему еще более современный вид и действительно стирая грань между городом и селом.

Первый день нового учебного года стал для педагогического и ученического коллективов Дотишской школы днем исполнения давней мечты. Словно волшебники из сказки приложили свои силы к ее осуществлению. В жизни этими волшебниками стали специалисты проектных структур и генерального подрядчика ГОУП «Гроднооблсельстрой» под руководством гендиректора Г.Ч. Залоги. С начала строительства затрачено на этот объект более 40 миллиардов рублей, а это немалая сумма. Но польза от этих вложений очевидна — она во имя будущего детей…


Из класса в класс переходя…


Такой школе, ее изысканному дизайну и техническим возможностям может позавидовать каждый, даже самый искушенный столичный житель. Школьников ожидают одиннадцать отдельных просторных классов. По последнему слову техники оборудованы кабинеты информатики, физики, химии, изобразительного искусства, музыки, лингафонный, допризывной подготовки. Ребята будут заниматься в комбинированной мастерской по техническому труду, девочки — в мастерских по обработке ткани и по кулинарии. Современная функциональная мебель соответствует санитарным нормам. Теперь каждый ученик будет комфортно себя чувствовать на всех уроках, сидя на удобном стуле, за подобранной по росту партой. А для проведения традиционных школьных праздников, концертов, конкурсов предусмотрен актовый зал на 108 посадочных мест с настоящей сценой, артистической и гримерными комнатами. Благодаря СПК «Дотишки», в школе оборудуют и конференц-зал с веб-камерой и огромным столом для заседаний.

В ногу со временем и с заботой о здоровье


Особой гордостью учреждения станет кабинет физики, в который специалисты установили полный комплекс демонстрационных пособий, приборов, мультимедийную доску с проектором. Для проведения лабораторных занятий по химии и физике теперь есть специальное помещение — лаборатория. Реактивы и оборудование ребята смогут испытать уже в самое ближайшее время. Локальная сеть связала все компьютеры учреждения. А их немало: в стационарном классе 13 ПК, в мобильном — 11 ноутбуков, оборудованы ими и предметные кабинеты, библиотека. Это поистине мечта каждой школы — идти в ногу со временем в век стремительного технического развития и компьютеризации.


К радости мальчишек и девчонок в школе есть и спортзал с тренажерным залом. Теперь не придется заниматься на улице, как это было раньше, а значит, есть все возможности для сохранения и укрепления здоровья учеников. К тому же, выпускница школы Ольга Юндил, кандидат в мастера спорта, стажер национальной команды Беларуси по легкой атлетике вернулась в альма-матер в качестве тренера.

Не сомневаюсь, что и столовая с овальным обеденным залом, стены которой отделаны венецианской штукатуркой, также вызовет восторг у ребят. А повара по достоинству оценят посудомоечные машины, духовые шкафы, современные машины для чистки овощей. К слову сказать, на благоустроенной пришкольной территории возведены современное овощехранилище, гараж, оборудованы места отдыха, вскоре будет заложен фруктовый сад.

В добрый путь, школа!



Разделить вместе с учениками, родителями и педагогами радостный и торжественный момент — начало нового учебного года и открытие школы — прибыли многочисленные гости: председатель Гродненского облисполкома С.Б. Шапиро, министр образования С.А. Маскевич, председатели: райисполкома Н.А. Розум и райсовета депутатов С.В. Конон, начальник управления образования облисполкома А.Г. Сонгин, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Е.Я. Ганевич, председатель СПК «Дотишки» Г.Ф. Козловский, генеральный директор ГОУП «Гроднооблсельстрой» Г.Ч. Залога, представители областного и районного исполнительных комитетов, Белагропромбанка, руководители строительных организаций Лиды и Гродно, а также ветераны педагогического труда.


Выступая, С.Б. Шапиро подчеркнул, что в нашей стране ежегодно строятся школы, так как основной приоритет отдается подрастающему поколению. Вот и в этом непростом году три новые учреждения образования принимают детей. Он выразил надежду, что ребята вырастут достойными людьми и с багажом полученных здесь знаний будут укреплять и развивать нашу Родину. А поскольку в такие большие праздники принято дарить подарки, учащиеся получили от Семена Борисовича компьютерный класс. Сергей Александрович Маскевич, продолжив череду поздравлений, преподнес ребятам компьютер и литературу по использованию электронных средств обучения. Говоря о том, что сегодняшний день — важное событие в жизни Дотишек, и Вороновщины в целом, министр образования заметил, что в эту красивую современную школу вложено немало труда, поэтому призвал детей добросовестно учиться, постигать новые знания и беречь свою альма-матер.

Слова благодарности облисполкому и губернатору С.Б. Шапиро за поддержку, финансовую помощь в строительстве выразил Н.А. Розум. Особо тепло он приветствовал педагогов, работников школы, учеников и их родителей, которые немало потрудились, сделали все возможное, чтобы праздник состоялся. Председатель райисполкома наградил ряд работников строительных организаций за качественную подготовку объекта. В свою очередь, Г.Ч. Залога приготовил приятный сюрприз дотишским ребятам и педагогам — сертификат на сумму 65 миллионов рублей для приобретения спортивного и хозяйственного инвентаря, мебели. Геннадий Чеславович передал символические ключи от школы ее директору — Валентине Викторовне Люленко, которая пригласила почетных гостей заложить на память о знаменательном дне аллею знаний.


И вот долгожданный и торжественный момент — С.А. Маскевич, С.Б. Шапиро, Г.Ч. Залога, Н.А. Розум, В.В. Люленко перерезают ленточку… и школа готова встретить многоголосую ребятню. Эту готовность подтвердил первый звонок, которым первоклассница Валерия Неймо и старшеклассник Эрнест Неверо возвестили начало нового учебного года. Право войти в нее первыми получили 17 первоклассников вместе со своим классным руководителем Татьяной Анатольевной Жемойтиной.

Очередной учебный год вступил в свои права. Новое школьное здание приняло под своей крышей 182 ученика и группу детского сада. С сентября 2013-го Дотишская базовая приобрела статус средней школы. Начался новый этап ее истории. Что ж, большому кораблю — большое плавание!

На открытии школы побывали Татьяна ДУДКО, Марина КОНДРАТОВИЧ и Олег БЕЛЬСКИЙ (фото).


.


.


.


.


.


.


.


.


.


.


.


.


.


.


.


.


.


.


.

.


.


.


.

Комментарии
Супер!!!
Школа супер!!! Но надеюсь очень скоро таких школ будет намного больше. Школа уютная, красивая и там всё отлично оборудовано для учёбы!!! Живой пример!!!
Вау
Вау, просто нет слов - какая красивая новая школа!!! ВОТ ТАКИМИ И ДОЛЖНЫ БЫТЬ ШКОЛЫ!!!
Добавление комментария
CAPTCHA
*