Взаимодействие на практике

Актуально 24 сентября 13 1852

В пятницу наш район стал местом для проведения областного семинара заместителей горрайисполкомов области по теме: «Взаимодействие органов власти, идеологической вертикали района с общественными объединениями и религиозными организациями по решению социально значимых проблем населения».

В фойе Вороновской детской школы искусств гости ознакомились с выставкой работ матушки Светланы Семашкевич, лауреата областного этапа конкурса «Женщина года». Первоначальное представление о районе участникам семинара дал продемонстрированный фильм. Открывая форум, председатель райисполкома Н.А. Розум рассказал об историко-культурных особенностях и социально-экономическом положении Вороновщины. По основной теме выступил заместитель председателя М.И. Уляшко:

— Только в тесном единстве государства, общественных объединений и религиозных организаций возможно эффективное решение задач, связанных с социальной защитой населения, обеспечением достойного уровня жизнедеятельности людей. Ведь общественные организации играют важную роль в формировании современного гражданского общества, выполняют социальную миссию его сплочения. Именно поэтому районный исполнительный комитет придает большое значение налаживанию всестороннего диалога с общественными объединениями, религиозными организациями.

Принявшие участие в работе семинара лидеры районных общественных организаций и объединений: районного совета ветеранов Н.К. Пушненкова, БРСМ П.В. Тарчинский, профсоюзного комитета УЗ «Вороновская ЦРБ» В.Я. Спетелюн, «Красного Креста» Э.Л. Маргелевич, — поделились опытом своей работы и взаимодействием с районной властью. О тесном сотрудничестве с БФСО «Динамо» рассказал директор Радунской школы-интерната В.В. Михаловский.


Работа семинара продолжилась на базе Территориального центра социального обслуживания населения Вороновского района, где располагается отделение дневного пребывания для инвалидов. Заместителям председателей были представлены формы работы районной организации «Белорусского общества инвалидов».


В тот день гости  также познакомились с деятельностью районного отделения ОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры» и осмотрели исторические достопримечательности в Больтиниках. Затем побывали в осовском костеле Св. Георгия, где ксендз Ян Петюн рассказал о жизни созданной здесь религиозной общины: ее взаимодействии с органами власти, участии в решении социальных проблем населения и др. Интересным для участников семинара был опыт по сохранению историко-культурного наследия художественного руководителя Погородненского сельского центра досуга и народного творчества С.В. Солманович. Познавательным было и общение с членом совета районного отделения ОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры» И.И. Фесенко, который принимает активное участие в сохранении памятников Вороновщины. О том, как передается из поколения в поколение национально-культурная самобытность литовцев, рассказал председатель Пелясского общественного объединения  литовцев «Гимтине» И.С. Матюлевич. Все объекты и организации, которые посетили гости, были выбраны неслучайно, ведь на примере их деятельности видно: взаимодействие органов власти района с общественными объединениями и религиозными организациями находится на должном уровне.


Приветствуя заместителей председателей области и представителей районной власти на больтишской земле, руководитель местного хозяйства  А.Ф. Вилькевич и его заместитель по идеологической работе С.С. Вилькевич поделились опытом создания комфортных и благоприятных условий труда работникам сельхозкооператива, как одном из направлений деятельности профсоюзного комитета.

После небольшой концертной программы итоги семинара подвел заместитель председателя Гродненского облисполкома И.Г. Жук:

— С уверенностью могу сказать, что мероприятие прошло на высоком уровне. Побывав на Вороновщине, мы увидели, как здесь, взаимно обогащаясь, живут и сохраняют свои традиции люди разных национальностей. Это заслуживает уважения и говорит о том, что в районе проводится кропотливая работа с общественными формированиями по проведению государственной политики и идеологии.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*