Грипп дешевле предупредить

Актуально 04 октября 13 1065

Ежегодно медики предупреждают население о том, что профилактикой гриппа нужно заниматься заранее, а не в тот момент, когда вирус уже прогрессирует. Наилучшим временем для вакцинации против гриппа считается период с октября по ноябрь. Основной целью вакцинопрофилактики является формирование специфического иммунитета к определенному возбудителю путем введения в организм антигенных комплексов. С начала сентября районной больницей получено 4 790 доз вакцины китайского производства за счет Министерства здравоохранения и 3 160 — за счет областного бюджета. Состав данной вакцины формирует специфическую устойчивость к ожидаемым в этом году вирусам гриппа и соответствует рекомендациям ВОЗ для эпидсезона-2013. Вакцина предназначена, в первую очередь, населению из групп риска — работникам системы здравоохранения, образования, МЧС, МВД, хроническим больным, часто и длительно болеющим людям, детям, учащимся, пенсионерам от 65 лет. Районным исполнительным комитетом приобретено 705 доз вакцин гражданам, находящимся в социально опасном положении. Привиться можно во всех медицинских учреждениях района бесплатно. Кроме того, желающие могут заключить договоры с районной больницей на приобретение платных вакцин иностранного производства. На 3 октября от гриппа было привито 1 640 человек, что составляет около 6% от всего населения района.

Кому стоит делать прививку?

Женщинам, которые планируют беременность именно на период сезона гриппа; детям, возраст которых составляет от 6 месяцев до 3 лет; людям в возрасте от 50 лет. Кроме того, детям старше полугода, а также взрослым, у которых ослаблена иммунная система, страдающим диабетом, хроническими заболеваниями сердца, легких, почечной недостаточностью. Всем тем людям, которые относятся к контингенту повышенного риска заболевания.

Какие есть противопоказания для проведения вакцинации против гриппа?

В случае если человек уже простужен. Есть болезни сердца, почек, хронические соматические заболевания (отит, бронхиальная астма, ринит, заболевания нервной системы), аллергия на что-либо, особенно на куриный белок (кроме специальных вакцин для этих случаев). Перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с врачом.

Что еще надо знать о вакцинации против гриппа?

- Иммунитет вырабатывается в лучшем случае через 10-14 дней после введения вакцины. Поэтому вакцинацию нужно проводить до эпидемии, поскольку при введении вакцины в период активного распространения гриппа среди населения специфический иммунитет сформируется через 2 недели (когда он уже может быть не нужен).

- Современные вакцины против гриппа содержат не один, а три возбудителя. Это сделано с целью предупреждения заболевания в первую и вторую волну эпидемии.

- При соблюдении всех правил вакцинации эффективность вакцин против гриппа составляет 75-90%.

Делать прививку или нет — каждый решает для себя сам. Полезность же вакцинации давно просчитана. Загляните, к примеру, в свой кошелек: даже платная вакцина обойдется в 10 раз дешевле, чем лечение гриппа! А может, кто-то недооценивает опасность этих вирусов?

Наталья ФЕДОРОВА.

Информация предоставлена УЗ «Вороновская ЦРБ».
Добавление комментария
CAPTCHA
*