Зима спросит строго

Актуально 04 октября 13 1196

Вопрос готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства района к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг. в числе других был рассмотрен в конце сентября на очередном заседании районного исполнительного комитета.

Открывая его, руководитель района Н.А. Розум подчеркнул, что вопрос этот весьма серьезный, и потому все службы должны проявить большую ответственность, заинтересованность, сделать все возможное для того, чтобы зимний период прошел без каких-либо происшествий и сбоев. До начала осенне-зимнего периода остались считанные дни, и самое время устранить недоработки.

По информации начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома А.Н. Барсукова, до начала отопительного сезона обеспечено восстановление находящихся на балансе юридических лиц линий электропередач, своевременно проводятся регламентные работы на системах газоснабжения, приведены в рабочее состояние автономные источники электрической и тепловой энергии.

В целом готовы к отопительному периоду объекты здравоохранения, культуры и образования. План по реализации топливных брикетов за 9 месяцев текущего года выполнен Вороновским филиалом государственного предприятия по топливу «Гроднооблтопливо» на 105%, по реализации дров на 115%. Заявки населения на приобретение топлива выполняются своевременно.

Для обеспечения безопасности дорожного движения районными организациями принимаются меры по заготовке песчано-соляной смеси, подготовлено 12 единиц дорожной техники РУП ЖКХ и 11 — ДРСУ-120.

Значительный объем работ по подготовке объектов коммунального хозяйства к отопительному периоду выполнен Вороновским РУП ЖКХ. Произведено испытание 27,9 км (86%) и замена 3,23 км (92%) тепловых сетей в однотрубном исполнении, техническое обслуживание 20 отопительных котлов. Проведена реконструкция котельных в аг. Трокели и г.п. Радунь с переводом на местные виды топлива. До начала отопительного сезона планируется завершить замену теплотрассы на ПИ-трубу по улице Советской в г.п. Вороново, что позволит выполнить плановые показатели.

Для подготовки жилищного фонда к зимнему периоду выполнена промывка 6,2 км сетей водопровода, переложено 1,1 км водопровода, отремонтировано 6 артезианских скважин и 41 водоразборная колонка, выполнены регламентные работы в 66 тепловых узлах.

Вместе с тем, недопустимо низкими темпами и в нарушение всех сроков ведутся работы по капитальному ремонту жилого дома №100 по ул. Советской райцентра. И это при том, что это единственный объект титульного списка на 2013 год!

По состоянию на 20 сентября РУП ЖКХ и 6 сельскохозяйственных предприятий, как теплопотребители, срывали график подписания паспортов готовности к зимнему отопительному сезону по теплоисточникам — Вороновский филиал облпотребобщества, РУП ЖКХ, СПК «Заболотский-агро», «Больтишки», «Гирки», КСУП э/б «Погородно» и  «Элит-Агро Больтиники». На момент подготовки материала стало известно, что по состоянию на 2 октября паспорта готовности к работе в осенне-зимний период подписаны у всех организаций-потребителей тепловой энергии.

В связи с выводом из эксплуатации старой котельной в аг. Трокели проблемным вопросом остается перевод на индивидуальное отопление частного жилья (три одноквартирных дома) и жилья, принадлежащего СПК «Трокельский» (пять квартир в восьмиквартирном жилом доме и три одноквартирных жилых дома). В настоящее время ведутся работы по установке индивидуальных источников отопления, но время, конечно, упущено.

Председатель райисполкома Н.А. Розум сделал серьезное замечание в адрес руководства СПК «Трокельский» и Бастунского сельсовета по непринятию заблаговременных мер по решению данной проблемы и недостаточной работе с населением.

По обсуждаемому вопросу принято соответствующее решение.

С информацией о выполнении решения райисполкома от 28 сентября 2012г. №500 «О создании условий труда и быта для работающих в животноводческой отрасли, обустройству прифермских территорий в сельскохозяйственных организациях Вороновского района, подготовке отрасли животноводства к зимне-стойловому периоду» выступил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома В.С. Милюнец.

Учитывая важность готовности животноводческих объектов к работе в зимних условиях, была создана районная комиссия для изучения вопроса. Установлено, что сельскохозяйственными организациями проводилась определенная работа, однако подходы и конечный результат разные. Значительный объем выполнен в СПК «Больтишки», «Дотишки», «Гирки», «Заболотский-агро», «Трокельский», КСУП э/б «Октябрь».

Вместе с тем, не на должном уровне остаются исправность систем водопоения, обеспечивающих бесперебойный доступ животных к воде, навозоудаление, остекление окон, ремонт и утепление дверей в животноводческих помещениях, обустройство выгульных дворов для всех видов групп скота в СПК «Мисевичи», «Рассвет-Агро», РУСП с-з «Вороновский», КСУП э/б «Погородно», где работа проведена не на должном уровне и требует дополнительных усилий со стороны руководителей сельскохозяйственных организаций.

Много предстоит сделать по улучшению санитарно-технического состояния животноводческих объектов, санитарно-бытового обеспечения работающих, обустройству прифермских территорий молочно-товарных ферм «Поройсть», «Мухлядишки», «Дробишуны» КСУП э/б «Погородно», «Конвелишки», «Лущики», «Подегути» СПК «Рассвет-Агро», «Пашели», «Ромашканцы», «Парубишки» и «Марковщизна» РУСП с-з «Вороновский», «Еделевцы», «Лебеда» и «Пашки» СПК «Мисевичи».

В связи с невыполнением сельхозорганизациями района отдельных пунктов предыдущего решения райисполкома решено продлить срок контроля на год. Комиссии управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и ГУ «Вороновская районная ветеринарная станция» предписано провести повторное обследование готовности животноводческих объектов к работе в зимних условиях до 15 октября 2013 года.

О принимаемых в районе мерах по выполнению областной комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015гг. доложила директор ГУСО «Территориальный центр социального обслуживания населения Вороновского района» А.Ф. Эйсмонт.

На 1 сентября 2013 года в районе проживают 8 150 пенсионеров, из них: 23 ветерана Великой Отечественной войны, 704 неработающих одиноких гражданина, 291 инвалид I группы, 980 инвалидов II  группы. Проводится целенаправленная работа по социальной поддержке ветеранов и пожилых людей, предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов, оказывается необходимая помощь.

За отчетный период установлено 243 автономных пожарных извещателя, в том числе 38 АПИ с выводом на внешнее светозвуковое устройство в домовладениях одиноких граждан пожилого возраста, инвалидов I и II  групп, ветеранов Великой Отечественной войны, отремонтированы 37 печей, электропроводка в 34 жилых домах, выполнен ремонт сантехнического оборудования у 3 граждан, ремонт жилого помещения — у 39, газового оборудования — у 3 граждан.

Проводится работа по увеличению охвата населения социальным обслуживанием на дому. На 1.10.2013г. социальные работники обслуживают 705 человек, в том числе 606 человек (86,3%), проживающих в сельской местности.

Оказана государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного пособия 385 человекам на сумму 369,6 млн. рублей, в виде единовременного пособия — 50 гражданам на сумму 45,8 млн. рублей, материальная помощь из средств Фонда социальной защиты населения — 971 нетрудоспособному гражданину на сумму 142,6 млн. рублей.

Ежегодно проводятся комплексные медицинские осмотры ветеранов Великой Отечественной войны с составлением планов диспансерного наблюдения и лечебно-реабилитационных мероприятий. Для людей пожилого возраста проводится ряд культурно-просветительных мероприятий.

Продолжается работа по вовлечению в трудовую деятельность инвалидов. Прошли трудовую реабилитацию на рабочих местах с частичной компенсацией затрат по оплате труда 5 инвалидов. Инвалиды I группы бесплатно обеспечиваются техническими средствами социальной реабилитации. Управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома выдано 50 кресел-колясок и 43 иных технических средства социальной реабилитации. В ТЦСОН работает пункт проката средств реабилитации, услугами которого воспользовался 121 человек. Согласно принятому по обсуждаемому вопросу решению ТЦСОН предстоит до ноября 2013 года открыть в д. Германишки дом совместного (самостоятельного) проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, в I полугодии 2014г. — отделение дневного пребывания. Председателям поселкового и сельских исполкомов совместно с ТЦСОН до конца октября 2013 года взять на учет всех граждан, нуждающихся в помещении на осенне-зимний период в учреждения социального обслуживания.

Татьяна ДУДКО.

Фото Олега Бельского.
Добавление комментария
CAPTCHA
*