«Легких» наркотиков НЕ бываеТ

Актуально 27 июля 18 896
Синявская (2)

В умах обывателей укоренилось несколько мифов о наркотиках, самый распространенный из которых — о «легких» наркотиках. Бытует мнение, что они безопасны. Некоторые даже предлагают их легализовать. Могут ли наркотики быть «легкими» и безобидными? Специалисты-наркологи однозначно говорят: «НЕТ!» Этого мнения придерживается и психиатр-нарколог Вороновской ЦРБ Наталья Владиславовна Синявская.

— Наталья Владиславовна, в представлении простого человека слово «легкий» ассоциируется с понятием «безвредный» или «с минимальным вредом». Чаще всего под легкими наркотиками подразумевают коноплю (марихуану, «траву», «дурь», «ганж»), спайсы и т.п. Так ли они безобидны?

— Наркотическое действие при курении конопли обусловлено вдыханием содержащихся в ней паров алкалоидов (канабиоидов), а сила наркотического действия зависит от сорта и концентрации наркотических веществ в растительном сырье, но никак не от вида наркотика. Сами по себе канабиоиды относятся к психоактивным веществам, вызывающим галлюцинации, изменение личности, нарушение восприятия времени и другие симптомы.

Многие искренне утверждают, что такие наркотики не вызывают зависимости и человек может легко их бросить. Более 80% наркоманов начинали свой путь именно с так называемых «легких». Дело в том, что свойство всех без исключения наркотиков таково, что организм человека постепенно приобретает устойчивость к их воздействию и требует повышения дозы, усиления эффекта. Поэтому неважно, с чего человек начал, важно, к чему он придет, хватит ли у него силы воли отказаться от привычки, которая постепенно становится устойчивой.

Совершенно ошибочно мнение, что «легкие» наркотики приносят меньше вреда организму. Это заблуждение основано на том, что в представлении большинства людей инъекции выглядят гораздо опаснее, чем курение, вдыхание или рассасывание. Между тем систематическое употребление марихуаны вызывает эффект, именуемый в народе как «разжижение мозгов», а на медицинском языке — «сосудистая энцефалопатия», которая постепенно переходит в деменцию, то есть слабоумие.

До недавних пор к «легким» наркотикам относили только коноплю. Сейчас под эту классификацию подпадают синтетические «клубные» наркотики и курительные смеси. Стоит отметить, что ни медицина, ни юриспруденция не употребляет такой термин, как «легкие наркотики». Вред от их употребления может быть страшнее, чем от тех, которые считаются «тяжелыми». Любая зависимость требует длительного лечения. Воздействие на организм как растительных, так и химических легких наркотиков пагубное. В первом случае каннабиноиды влияют на отделы мозга человека, которые отвечают за интеллектуальные способности, память, внимание и другие психологические процессы, а также на клетки репродуктивной и иммунной системы. Эффект от употребления таких наркотиков продолжается 5-6 часов, а их производные выводятся из организма на протяжении суток. Синтетические препараты уходят из организма очень медленно или не полностью. Поэтому эффект от их использования может продлиться на протяжении несколько суток. От этого происходит быстрое разрушение рецепторов.

Помните, «легких» наркотиков не бывает!

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*