При покупке требуйте чек

Актуально 14 августа 18 879
news_20180718_164230_1531921350

В соответствии с законом Республики Беларусь от 9.01.2002г. №90-3 «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель, исполнитель) обязан выдать потребителю кассовый (товарный) чек либо иной документ, подтверждающий оплату товара (выполнение работы, оказания услуги).

В чеке содержится информация о дате покупки и времени: сумма покупки и общая сумма покупок, сумма, внесенная покупателем, и сумма сдачи, программируемое наименование продавца, наименование и код товара, признак фискального режима и ряд другой информации. Надо отметить, что при приобретении товаров в интернет-магазинах продавец также обязан выдать покупателю кассовый чек. А при приобретении бытовой техники — заполнить гарантийный талон. Обязанность продавца выдавать покупателю кассовый чек указана в постановлении Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011г. №924/16, согласно которому юридические лица и индивидуальные предприниматели при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают наличные денежные средства с применением автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов со встроенным кассовым оборудованием для обеспечения регистрации, некорректируемого учета принятых наличных денежных средств и печати платежного документа.

Часто ли вы задаете себе вопрос, совершая покупки на рынке либо во время поездки в маршрутке (особенно межгород), почему вам не спешат вручить чек о факте приема денежных средств? Надо понимать, что в таком случае государство недосчитывается поступлений в бюджет, а вы лишаетесь гарантий на приобретенный товар и личной безопасности, так как в маршрутке едете, скорее всего, с нелегалом.

Полученный чек поможет вам не оказаться в неприятной ситуации в случае приобретения товара ненадлежащего качества, а при необходимости — отстоять свои права в контролирующих, правоохранительных органах либо в суде. Поэтому требуйте чек, не стесняйтесь быть непонятым либо осмеянным недобросовестным продавцом. Это он заслуживает ваше непонимание и укор. Помните: лучшее средство для гарантированной защиты своих прав как потребителя — наличие чека.

Андрей АКТУНОВИЧ,

начальник управления по работе с плательщиками по Вороновскому району.
Добавление комментария
CAPTCHA
*