Профилактика преступлений — главная задача на будущий год

Актуально 15 января 14 1853

В Вороновском районном отделе внутренних дел прошло совещание по итогам оперативно-служебной деятельности за 2013 год. В нем принимали участие первый заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома А.А. Вилькель, заместитель начальника УОДС МВД РБ А.Н. Головач, заместитель председателя Вороновского райисполкома М.И. Уляшко, прокурор района В.А. Колесник, начальник районного отдела Следственного комитета А.А. Кашлей.

Однозначную оценку деятельности  подразделений и служб Вороновского РОВД в 2013 году дать достаточно сложно. С одной стороны, по ряду позиций вороновские милиционеры сработали неплохо. С другой, рост причинения тяжких телесных повреждений, числа краж стали своеобразной лакмусовой бумажкой, с помощью которой выявились пробелы и недоработки, прежде всего в проведении профилактической работы.

Необходимо отметить, что в 2013 году на территории района зарегистрировано снижение общего количества преступлений. Уровень преступности  на 10 тысяч населения составил 66,1% (среднеобластной показатель — 90%). Но, как отметил начальник РОВД  В.В. Стефанович, чтобы закрепить положительную тенденцию, надо работать и работать много.

Наибольшее количество преступлений компетенции уголовного розыска зарегистрировано  в г.п. Вороново, на территории Радунского поссовета, Беняконского сельсовета. Все преступления, относящиеся к категории тяжких, в настоящее время раскрыты. Раскрываемость преступлений по линии уголовного розыска составила почти 70%, что немного выше среднеобластного показателя. На территории района за истекший период не зарегистрировано  разбоев, изнасилований, мошенничеств и вымогательств. Наблюдается снижение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Озабоченность вызывает состояние подростковой преступности. Во взаимодействии с заинтересованными ведомствами уже выработаны и осуществляются на практике меры профилактики, призванные стабилизировать обстановку в подростковой среде.

По линии наркоконтроля выявлено 2 преступления, оба тяжкие. Сотрудниками ГБЭП выявлено 15 преступлений, в том числе 8 — коррупционной направленности. Обстановка с обеспечением дорожной безопасности людей в районе остается достаточно сложной, в результате ДТП в прошлом году погибли 3 человека.

А.А. Вилькель подверг критике деятельность некоторых служб, указав отдельным сотрудникам на недостаточную работу. Потребовал активизировать работу участковых инспекторов и в полной мере осуществлять взаимодействие подразделений. Только совместные действия позволят повлиять и на раскрываемость преступлений.

— По-прежнему основными факторами, негативно влияющими на состояние преступности в районе, являются совершение краж и алкоголизация населения. Организация профилактической работы сейчас остается наиболее  уязвимым нашим местом, — отметил в своем докладе начальник РОВД. — Однако без помощи неравнодушных людей сотруднику милиции очень сложно на сто процентов владеть ситуацией. Граждане не задумываются, что иногда телефонный звонок или письменное заявление могут спасти человеческую жизнь. Существует и еще одна проблема: иной раз люди сами не заботятся об обеспечении сохранности своего имущества, в особенности в нежилых  домовладениях и на хуторах. Надеемся на помощь и поддержку жителей нашего района в наступившем году. Резерв для улучшения работы отдела вижу в повышении профессионального уровня сотрудников. Радует, что у нас сформировано опытное кадровое ядро. И, конечно же, основа основ — дисциплина, — подчеркнул Валерий Вацлавович, нацеливая присутствующих на более качественное и четкое выполнение поставленных задач.

Важное послесловие

Накануне совещания за умелые и профессионально грамотные действия, инициативу, проявленную при проведении служебных мероприятий, Грамотой начальника УВД Гродненского облисполкома награжден подполковник милиции Т.Ф. Шилобрит. Объявлена Благодарность начальника УВД Гродненского облисполкома старшему лейтенанту милиции А.А. Пильжису. Нагрудным знаком МВД  РБ «Класны спецыяліст МУС» 3-го класса награждены подполковник милиции А.Ф. Биль, майоры милиции В.Я. Лукашевич и Р.В. Ковзусь.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
босс дорог
С право конч.то сидит!
Добавление комментария
CAPTCHA
*