Забвению не подлежит

Актуально 18 февраля 14 1359
На прошлой неделе Беларусь вспоминала тех, кто несколько десятилетий назад мужественно и самоотверженно сражался на территории государств ближнего и дальнего зарубежья. Тех, кто с честью и гордостью выполнил свой долг, кровью вписав свое имя в историю страны и народа. 14 февраля торжественное мероприятие, посвященное памяти воинов-интернационалистов и 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошло в зале Вороновской детской школы искусств.
Воины-афганцы начали собираться в фойе задолго до начала мероприятия. Некоторые из них были в военной форме, с многочисленными орденами и медалями. Они тепло приветствовали друг друга, вспоминали прошлое, говорили о дне сегодняшнем. А поговорить было о чем — многие давно не виделись.

В мероприятии приняли участие представители районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», органов местной власти, активисты различных общественных объединений, многочисленные гости и приглашенные. Открыл его председатель районного исполнительного комитета Николай Аркадьевич Розум:

— Сколько человеческого горя, бед и страданий вместила в себя эта война. Сломанные судьбы, искалеченные души, слезы матерей стали привычной реальностью афганской трагедии. Каждый из нас склоняет голову, отдавая дань уважения всем, кто с честью выполнил свой воинский долг, проявляя беспримерные мужество, самоотверженность и отвагу. Сегодня благодаря вам молодое поколение имеет возможность извлекать уроки мужества той войны. Хочется высказать слова искренней благодарности всем собравшимся в зале за внесенный вклад в дело воспитания молодежи.


Всем, кто не сломался, кто смог уверенно стать на ноги уже в гражданской жизни. Мы всегда будем помнить и тех, кто не вернулся из пекла сражений…

Минутой молчания почтили присутствующие наших земляков, храбрых и мужественных воинов, которые для родных, близких, знакомых навсегда остались молодыми…

Со словами признательности воинам-интернационалистам за мужество и верность воинской клятве выступили военный комиссар Вороновского райвоенкомата майор А.М. Волков, заместитель председателя районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов В.Ф. Петюль, председатель районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Т.В. Кузьмицкий, первый секретарь РК ОО «БРСМ» П.В. Тарчинский.


Все воины-интернационалисты района были торжественно награждены нагрудными знаками «20 лет образования ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Начальник РОЧС С.В. Соломевич вручил юбилейную медаль, учрежденную в связи с 160-летием пожарной службы Беларуси, бывшему сотруднику пожарной службы района В.И. Михалькевичу, который верой и правдой служил и на гражданке. Объявлены Благодарности председателя районного исполнительного комитета и вручены Благодарственные письма районного Совета депутатов самым активным членам районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»: В.И. Адамицкому, Т.Ч. Гирдиевскому, В.С. Юхнюку, Ю.Ч. Ромейко, Г.Ч. Юзвику, В.В. Лукашевичу.

Заключительное слово прозвучало от председателя районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» С.З. Дайлидко, особо выделившего моральные, волевые и боевые качества, которые демонстрировали в боях наши земляки. Завершающим аккордом встречи боевых товарищей стал концерт. Лирические композиции в исполнении виртуозов музыкального жанра — А. Куель, Т. Гулевской, А. Лавриновича, Э. Бутрима и юных артистов вокальной группы «Забава» — стали настоящим подарком для присутствующих, многие из которых не смогли сдержать слез…

По маршруту памяти




Непосредственно в День памяти воинов-интернационалистов, по традиции, были посещены места захоронений ребят-афганцев, покинувших наш мир, — Ю. Войтеховича в Вороново, Л. Шемелевича в Полецкишках, М. Жемойтина в Дотишках, П. Лужиса в Билюнцах, В. Миленцевича в Жирмунах. В глубоком молчании председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» С. Дайлидко, его заместитель Г. Микутайтис, а также С.Тищенко, О. Климович и близкие погибших постояли у могил, возложили венки и цветы, зажгли лампадки памяти. «Афганское братство» помнит и никогда не забудет своих товарищей.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО  и из архива С. ДАЙЛИДКО.

Только цифры


Около 30 тысяч граждан Беларуси прошли через горнило войны в Афганистане.

Более 1,5 тысячи человек получили ранения, контузии, увечья на той войне, 718 — вернулись домой инвалидами (на сегодняшний день их насчитывается 650), 771 — погиб, 12 человек числятся пропавшими без вести.
Добавление комментария
CAPTCHA
*