В Вороновском районе прошел Единый день информирования

Актуально 21 декабря 18 1205
1C9A2751

Несколько важных тем для обсуждения в трудовых коллективах было предложено участниками информационных групп. Речь шла о доступности жилья как приоритетной задаче социальной политики государства, мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков, реализации прав детей-инвалидов в Гродненской области, безопасной эксплуатации печного отопления.

 


С  идеологическим активом района  встретилась районная информационная группа во главе с председателем Вороновского райисполкома Николаем Розумом.  О том, как в соответствии с новыми подходами в законодательстве велось жилищное строительство в Вороновском районе, проинформировала заместитель председателя Вороновского райисполкома Гражина Крахмальчик. Было отмечено, что в годы действия Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы активно строилось жилье для сельских тружеников, а начиная с 2010 года поселок стал ощутимо прирастать и  многоквартирными домами.

1C9A2754

— Для стабилизации наркоситуации в стране 28 декабря 2014г. был принят Декрет Президента Беларуси №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». В соответствии с его положениями в республике на всех уровнях выстраивается система, включающая в себя не только силовые методы работы, но и комплекс мер по профилактике наркомании, а также реабилитации наркозависимых лиц. — доложил первый заместитель начальника Вороновского РОВД Юрий Ларионов. — Но, несмотря на положительные тенденции, число ежегодно выявляемых наркопреступлений остается достаточно высоким. По итогам 11 месяцев текущего года в Гродненской области их порядка 350, одно преступление этой категории выявлено на территории нашего района (в 2017 году — 5). О сохранении актуальности проблемы свидетельствует и количество  наркопотребителей, состоящих на учете в наркологической службе области —  1 042 лица, в т.ч. 5 несовершеннолетних. На сегодняшний день в Вороновском районе на учете состоит 6 человек.

1C9A2757

В Гродненской области проживает более трех с половиной тысяч детей с инвалидностью  в возрасте до 18 лет, в Вороновском районе — 72. Законодательством Беларуси закреплены меры социальной поддержки семей, в которых они воспитываются. Всем детям данной категории в нашем районе выплачиваются социальные пенсии, сложившаяся система позволяет обеспечить 100% охват образованием детей с особенностями психофизического развития (их в районе 27) образованием, — отметила  начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Наталья Кушелевич. Она также остановилась на предусмотренных социальных гарантиях в области санаторно-курортного лечения и оздоровления детей-инвалидов, порядке назначения досрочных пенсий родителям.

1C9A2760

По информации начальника Вороновского РОЧС Анатолия Тарамыны, в республике отмечается рост количества пожаров. Их зарегистрировано 5 754  (в 2017 — 4 962), обнаружено погибшими 485 человек, из них 9 детей (2017 – 439, из них — 5 детей). Несколько хуже прошлогодней обстановка с пожарами и в Вороновском районе. Их произошло 36,  в 2017 — 34. Основным местом возникновения огненных ЧП по-прежнему остается жилой сектор. По причинам «лидирует» неосторожное обращение с огнем — более 40 % от общего числа, на втором месте — нарушение правил эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов.

В рамках Единого дня информирования в Трокельском центре культуры и досуга прошел сельский сход.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*