Молодежь и наркотики

Актуально 28 марта 14 2104
В последние годы проблема немедицинского потребления наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ актуальна для большинства стран мира, в том числе и для Беларуси.
Наркомания — тяжелое психическое заболевание, которое начинается со случайного или принудительного приема наркотика с последующим формированием наркотической зависимости организма человека. Наиболее характерными ее проявлениями являются непреодолимое желание или навязчивое стремление дальше принимать наркотическое вещество и получать его любыми способами. Современные наркосредства способны сформировать такую зависимость всего с первого приема.

Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности.

В одной из школ района проводился анонимный опрос учащихся по анкете «Молодежь и наркотики». Радует, что из 20 опрошенных наркотические средства никто не употребляет. Однако настораживает другое. На вопрос «Включает ли, по Вашему мнению, современная «молодежная культура» употребление наркотиков?» 45% опрошенных ответили «Да». Эти дети при возможности могут воспользоваться ими, потому что на вопрос, что побуждает к употреблению наркотиков, 70% ответили — влияние друзей, желание стать «своим» в компании. 20% опрошенных считают, что принимали бы наркотики из-за стремления избавиться от неприятных переживаний, мыслей, а также из-за отсутствия внешнего контроля взрослых. 25% хотели бы испытать необычные ощущения, получить удовольствие.

Чем же занимаются наши дети в свободное время? И здесь получились интересные результаты: 15% учащихся регулярно занимаются спортом, посещают спортивные секции, 15% — часто, а вот 60% детей это делают редко. Регулярно читают книги, журналы — 15%, часто — 40% и редко — 45%. Ничем не занимаются, бездельничают: часто — 25%, редко — 60% и только 15% — никогда. Вывод: надо обязательно организовывать досуг детей, чтобы они проявляли интересы к спорту, литературе, творчеству и т.д.

Родители, медицинские работники, педагоги должны постоянно проводить разъяснительную работу среди молодежи о вреде наркотиков. Наркотическое одурманивание лишает стимула жить, доводя до одиночества и самоубийства. Одни запреты от заболевания наркоманией не спасут.

Ирина МЕТЕЛИЦА,

помощник врача-гигиениста

ГУ «Вороновский райЦГЭ».
Добавление комментария
CAPTCHA
*