Энергия наших сетей

Актуально 08 апреля 14 2056
В нашем районе основные задачи по энергообеспечению потребителей выполняет Вороновский район электрических сетей. Из года в год предприятие делает все возможное для снижения потерь электроэнергии. Достигается это путем повышения надежности и качества электроснабжения объектов, осуществляется реконструкция многих сетей.
— В настоящее время район электросетей уделяет много внимания замене морально и технически устаревшего оборудования. Так диктует время — даже в сельских поселениях района отмечается значительный рост энергопотребления, — говорит начальник Андрей Конон. — РЭС обслуживает более 2 000 км воздушных линий напряжением 0,4 кВ-10 кВ, почти 60 км кабельных сетей, 697 трансформаторных подстанций. Потребителями электрической энергии в районе являются 14,5 тыс. бытовых абонентов и 175 субъектов государственного сектора.

В 2013 году РЭС выполнил капитальных работ более чем на два миллиарда рублей. В 2014-м только за первый квартал уже освоена такая же сумма. Построены подстанция и линии на ферме в деревне Романы, проведены линии с изолированным проводом по лесным массивам (вблизи Товзгинян и Дутишек Погородненского сельсовета и Провожи Заболотского сельсовета), произведена замена сетей в Мисевичах и т.д. Работы по реконструкции воздушных линий электропередачи уже сейчас позволяют существенно снизить количество технологических отказов и повысить качество энергоснабжения потребителей. Во втором квартале этого года энергетики приступят к осуществлению проекта строительства сетей электроснабжения к микрорайону жилой застройки по переулку Советскому в г.п. Вороново (стоимость — 1 млрд. 223 млн. рублей). Также будут реконструированы низковольтные сети электроснабжения и заменена трансформаторная подстанция в поселке по улице Набережной (стоимость проекта 1 млрд. 65 млн. рублей). В планах — строительство электросетей для новостроек в Погородно, Больтишках, Заболоти, Жирмунах, Мисевичах.

На сегодняшний день порядка 37 километров высоковольтных линий, проходящих по лесным массивам, переведены на изолированные провода большего сечения. В таких линиях применяется новая технология с использованием спиральной вязки, что позволяет электрическим проводам не рваться при падении на них, к примеру, деревьев, а растягиваться. Бесспорно, это улучшает надежность электроснабжения при неблагоприятных погодных условиях, предотвращает поражение электротоком людей. Низковольтные электролинии с изолированным проводом в основном расположены в населенных пунктах — Вороново, Радуни и агрогородках (порядка 128 километров). Немаловажной стала замена «голых» проводов на изолированные вблизи и над водоемами в Вороново, Германишках, Пятковщине.

Для минимизации количества аварийных отключений при падении деревьев от ветровых и снеговых нагрузок совместно с лесхозом энергетики производят расчистку просек и валку угрожающих деревьев. В этом году запланирована валка угрожающих деревьев на участке протяженностью 15 километров. Работы производятся специальной техникой, а в недоступных местах — вручную. В первом квартале РЭС выполнил около 70% годового плана по расчистке просек.

Вскоре на сетях района будут установлены четыре реклоузера — интеллектуальные разъединители, которые работают по сигналам из диспетчерского зала района электросетей. Один — в конвелишской зоне, три — в Дотишках. На будущий год планируется приобретение еще двух новинок. От реализации запланированных объемов работ энергетики ожидают серьезного увеличения качества электроснабжения потребителей нашего района.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*