Где живем — порядок наведем!

Актуально 15 апреля 14 1213
Республиканский субботник по праву можно назвать «историческим старожилом»: этой традиции почти сто лет. Однако возникшее еще в советское время мероприятие в наши дни приобрело новую окраску. Мы не только приводим в порядок наш большой дом, но и помогаем всем, кто в этом нуждается.

В нынешнем году еще задолго до официального субботника руководителям было дано поручение повсеместно начать уборку территории, побелку деревьев, ремонт ограждений, снос ветхих заборов, вырезку мелкой растительности. По состоянию на 10 апреля во всех организациях (в том числе и сельскохозяйственных) и предприятиях района проведены уборка и благоустройство территорий. Ликвидированы несанкционированные свалки, приведены в надлежащее состояние площадки, прилегающие к мини-полигонам и местам временного складирования твердых коммунальных отходов, в том числе подъездных путей.


Были мобилизованы трудовые коллективы, школьники, представители общественных организаций, жители района. Начиная с 11 апреля, работники предприятий и организаций были задействованы в работах по благоустройству и наведению порядка и во многих других уголках района. Так, например, мужчины из ПУ «Вороноворайгаз» помогали РУСП с-з «Вороновский» на уборке камней. Как отмечает главный агроном хозяйства В.Ч. Стецевич, помощь никогда не бывает лишней, а особенно в весенний период, когда важно все выполнить в срок. На момент приезда журналиста работа кипела возле д. Линги, где совместными силами готовилось поле под посев сахарной свеклы. Каждый убранный камень убережет в будущем уборочный комбайн «Кляйне» от поломок.

В КСУП «Элит-Агро Больтиники» специалисты финотдела райисполкома и налоговой службы были задействованы на переборке и сортировке картофеля и также на уборке камней. Все отнеслись к работе с пониманием и готовностью внести свой посильный вклад в общее дело. Они с удовольствием оставили на один день свои рабочие кабинеты, чтобы поработать физически на свежем воздухе.


Учащиеся и преподаватели Вороновского ГПТК наводили порядок на Могиле жертв фашизма в г.п. Вороново и на территории прилегающего сквера. Вот где энтузиазму молодости можно было позавидовать! Уверенные в себе, веселые, сильные молодые люди за считанные минуты распределили фронт работы: кто-то убирал прошлогоднюю листву и мусор, кто-то вырезал ненужную поросль, некоторые белили деревья. Сам памятник требует небольшого ремонта, здесь поработают учащиеся-строители.


Особой строкой следует сказать о наведении порядка на кладбище — ведь это долг всех живых.

— Уже который год подряд школьники, педагоги и просто неравнодушные люди помогают в уборке прилегающей к кладбищу территории, — рассказывает председатель Беняконского сельсовета Т.Р. Тупко. — Не исключение и сегодняшний субботник. Старшеклассники работают наравне со взрослыми. В помощь руководитель местного хозяйства Ю.С. Сурконт предоставил погрузчик и технику для вывоза мусора.

Погода была благосклонна к горожанам и сельчанам, желающим поработать в субботний день и на личных участках. Скоро деревья начнут примерять новые зеленые платья, а клумбы запестреют яркими красками цветов. Остается надеяться, что и в дальнейшем район будет радовать как местных жителей, так и своих гостей аккуратностью, красотой, благоустроенностью. А многое из перечисленного, без сомнения, зависит от нашей с вами внутренней культуры, от воспитания, от бережливости и умения сохранить то, что имеем.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и автора.


Добавление комментария
CAPTCHA
*