Ни пуха ни пера!

Актуально 03 июня 14 1244
Начало лета — самое напряженное время для студентов и старшеклассников. Централизованное тестирование, экзамены в школах — главные темы в разговорах выпускников. Одни пытаются вспомнить все изученное и найти как можно больше полезного материала, другие просто надеются на удачу. И вот 2 июня — первые выпускные экзамены за курс общего среднего образования.
— Конечно, мы волнуемся, — признаются ученики 11 «В» класса Вороновской СШ. — Сейчас от собранности и способности применить знания зависит будущее. Надеемся, что, зайдя в аудиторию, нам удастся оставить все эмоции и правильно выполнить предложенные задания. Пожелайте нам ни пуха ни пера.

Стоит ли говорить, что ребята без стеснения ответили хором: «К черту!». Свое волнение школьники пытались скрыть за шутками и громким смехом, а учителя не одергивали их, давая расслабиться перед серьезным испытанием.

— Мы постарались создать все условия для того, чтобы ребята успешно сдали выпускные экзамены, — рассказывает учитель математики Гаик Бетлемович Петросян. — Математику нельзя выучить, ее нужно понять. Поэтому на протяжении всего предметного курса нужно заниматься с полной отдачей. 11 «В» достаточно сильный класс в математике. Почти треть класса претендуют на медали, многие — активные участники олимпиадного движения. Надеюсь, что все ребята подтвердят свои годовые отметки.

Все формальности соблюдены, экзаменационные материалы получены, время пошло. На то, чтобы показать свои знания по одному из самых сложных предметов, отведено пять часов. В этот момент одиннадцатиклассники остались один на один с упрямыми формулами и теоремами. У дверей в аудиторию физически ощущается напряжение тех, кто хмурит брови над заданиями и задачами. Только спустя четыре часа кабинет математики начали покидать первые справившиеся с заданиями. Их лица выражали одновременно и облегчение, и беспокойство: «Все ли написал правильно?!». Последними экзаменационный класс покидают Артур Корсак, Эльвира Мисюро и Виктория Мицко (на снимке с Г. Петросяном).


— Сегодня удача была на нашей стороне: задания оказались знакомыми. Буквально на днях мы их решали, готовясь с нашим учителем к экзамену. Больше сказалось общее волнение и переживания по поводу правильности оформления. Ведь это экзамен, и любая мелочь может сыграть злую шутку, — делится своими впечатлениями Виктория. — Подготовка к математике была усиленная. Думаю, знания по предмету, полученные за весь школьный курс и закрепленные в этот период, пригодятся мне, как, впрочем, и другим ребятам при поступлении. Я планирую поступать на экономический факультет.

На сегодня их испытания закончились, но расслабляться школьникам некогда — впереди следующий экзамен. Остается пожелать им терпения и удачи, которая, что бы ни говорили, играет такую большую роль на экзамене.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*