Вам письмо, водитель!

Актуально 24 июня 14 1415

Всех, кто субботним утром 21 июня проезжал по Юбилейной — одной из главных и оживленных улиц райцентра, останавливали автоинспекторы. Но не для того, чтобы проверить документы или выписать штраф. Сотрудники ГАИ вышли на улицу не случайно.

Совместно с педагогами и учениками Вороновской школы, отдыхающими в школьном лагере «Солнышко», они впервые провели акцию «Внимание! У нас каникулы!».

Ребята — члены кружка юных инспекторов движения «Театр дорожного движения» — всерьез обеспокоены тем, что на дорогах страны гибнут дети, и решили привлечь внимание к этой проблеме. Участники акции подготовили для водителей письма. В каждом — обращение с просьбой не садиться за руль в нетрезвом состоянии, быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, снижать скорость перед пешеходным переходом. Менее чем за час на посту юные инспекторы раздали более тридцати писем. Водители с энтузиазмом включились в акцию, прониклись серьезностью ситуации, благодарили ребят и обещали соблюдать ПДД.

Житель Вороново Денис, получивший такое письмо, считает:

— Данная акция актуальна не только в нашем районе. Подобные мероприятия надо проводить по всей республике, чтобы водители задумывались о безопасности наших детей, людей на дорогах. Сам всегда соблюдаю Правила дорожного движения, вожу своего ребенка пристегнутым, что и остальным советую.

— Подобные акции  дисциплинируют водителей, — уверен старший госавтоинспектор ОГАИ Вороновского РОВД Л.Г. Соловей. — Особенно это важно во время летних каникул. Усилиями только сотрудников ГАИ добиться успеха в повышении безопасности на дорогах практически невозможно. Важно, чтобы каждый водитель и пешеход осознали свою ответственность за происходящее на дорогах.

— Главное правило «не нарушать» знают все участники дорожного движения, но, как показывает практика, не всегда ему следуют, — добавил старший инспектор ДПС ГАИ майор милиции А.Э. Жук. — Предлагаем всем жителям района занять активную позицию и не оставаться безучастными к судьбе наших детей, которые относятся к наиболее уязвимой категории участников дорожного движения.

— Сам я стараюсь всегда помнить и соблюдать Правила дорожного движения, но и водители должны быть внимательными на дорогах, — говорит Даник Шематович, участник акции. — Вручая письма, мы желаем всем водителям счастливой дороги и удачи.

Ребята выразили желание проводить подобные акции систематически, они уверены в результате. Сотрудники ГАИ поддержали инициативу, а педагоги предложили расширить географию проведения на весь район.

Профилактические акции призваны сократить число аварий с участием детей. Но не стоит забывать и о соответствующем воспитании в семье. Мамы и папы должны объяснять малышам с пеленок, как важно правильно себя вести на улице. Только совместными усилиями  можно избежать трагедий на дорогах.

Ольга МЕЛЬКО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*