Памятные медали солдатам Афганистана

Актуально 05 августа 14 2006

2014 год для Беларуси ознаменован двумя славными боевыми юбилеями — 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 25-летием вывода советских войск из Афганистана. Этим датам была посвящена торжественная встреча, которая прошла 1 августа в районном военном комиссариате. В тот день юбилейные медали вручили воинам-интернационалистам, принимавшим участие в боевых действиях на территории Афганистана с декабря 1979-го по февраль 1989 года, и членам Вороновской районной организации «Белорусский союз офицеров».

— В Беларуси высоко ценят опыт, мужество и активную жизненную позицию воинов-афганцев, их вклад в обеспечение мира и безопасности на земле, — такими словами открыл мероприятие председатель районного исполнительного комитета Н.А. Розум. — Какой бы ни была эта война, ненужной, непонятной, вы с доблестью и героизмом выполняли воинский долг и сегодня являетесь примером беспредельного мужества и солдатской отваги.

Вот настал самый волнительный момент для собравшихся. Юбилейной медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» удостоены: В.Т. Вильбик, М.Ч. Декевич, Р.А. Демьянов, С.З. Дойлидко (на снимке), А.Н. Иванов, О.Л. Климович, В.И. Михалькевич, А.И. Огар, В.В. Соколовский, В.В. Суцкель, С.Г. Тищенко, С.Н. Чернышев, М.М. Юревич из г.п. Вороново; В. М. Бинкевич и Н.А. Сторожко из агрогородка Жирмуны; В.И. Адамицкий из Заболоти, В.А. Гальчук из Больтиник, Т.Ч. Гирдзиевский из Солишек. В.Я. Догель из г.п. Радунь, П.И. Копоть из деревни Ловцуны, В.В. Лукашевич из Клайш, З.В. Милевский из Беняконей, В.В. Гутов из Дотишек, А.И. Паршуто и Ф.И. Юреко из Трокелей, З.Ф. Ромашкевич из Пашкович, Ю.В. Ромейко и Г.К. Микутайтис из Бастун, В.К. Станулевич из деревни Подегути (проживает в Литве), Г.Ч. Юзвик из Бояр, В.С. Юхнюк из Больтишек, И.И. Янович, проживающий сегодня в Лиде.

На мероприятии присутствовала И.В. Банявичене, родственница Франца Лужиса, уроженца д. Белюнцы, погибшего в первые дни войны. Награда была вручена Ирине Вацлавовне для хранения в семье. Тем, кто не смог прибыть на мероприятие, медали доставят на дом. Зажженные свечи и минута молчания — в память о тех, кто не вернулся с той войны, кто ушел из жизни в мирное время...



В честь празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков юбилейные медали были вручены самым активным членам Вороновской районной организации «Белорусский союз офицеров». Среди них: подполковник запаса Т.В. Кузьмицкий, подполковник милиции А.А. Станкевич, майоры А.М. Волков, В.А. Бондарев и А.Ю. Гайжевский, старший лейтенант Ю.Ч. Балько, майоры запаса В.В. Белявский и С.З. Дойлидко, капитаны запаса Н.А. Сторожко и О.Д. Клименков, старший лейтенант и лейтенант запаса В.И. Синкевич и А.И. Актунович.

Торжество завершилось, сделано фото на память. Но гости не спешили расходиться. Каждому из них хотелось поделиться друг с другом воспоминаниями о далеком, но не вычеркнутом из их жизни времени, проведенном на негостеприимной афганской земле…

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Комментарии
автор
читайте внимательно!!!! если умеете, конечно(((((
вастка
Вот настал самый волнительный момент для собравшихся. Юбилейной медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» удостоены: В.Т. Вильбик, М.Ч. Декевич, Р.А. Демьянов, С.З. Дойлидко (на снимке), А.Н. Иванов, О.Л. Климович



А вы уверены что там климович был????
Добавление комментария
CAPTCHA
*