Нужна ли страховка на скутер?

Актуально 12 августа 14 11026
Еще несколько лет назад данный вопрос никого не интересовал. Права на управление скутером были не нужны, а раз так, то и страховать свое транспортное средство в голову никому не приходило. Обстоятельства изменились в связи с вводом обязательного получения водительского удостоверения на скутер и по причине увеличения ДТП с их участием. Ведь скутер — полноправный участник дорожного движения, и равно, как и автомобиль, представляет немалую опасность. О том, что должен знать каждый владелец данных транспортных средств, обсуждаем с начальником ОГАИ Вороновского РОВД майором милиции Яном Щетка.
— Ян Мечиславович, какие двухколесные транспортные средства подлежат обязательной регистрации?

— Как и ранее, обязательной государственной регистрации подлежат мотоциклы. Кроме того, в обязательном порядке должны быть зарегистрированы транспортные средства с двигателем до 50 кубических сантиметров — это мопеды и скутеры.

— Расскажите о порядке их регистрации.

— Если человек приобретает новый мопед, то для того, чтобы поставить транспортное средство на учет в МРЭО ГАИ, необходима счет-справка. С этим документом и приобретенным транспортом владелец должен явиться в межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение ГАИ г. Лида. Если транспорт приобретается с рук, то для постановки на учет необходимо наличие договора купли-продажи либо счет-справки.

— Какие документы нужны на управление скутером и  мопедом?

— Для управления вышеуказанными транспортными средствами необходимо наличие водительского удостоверения категории «АМ». Лицо,  достигшее шестнадцатилетнего возраста, может также получить право управления мопедом и скутером. Также нужно иметь и регистрационные документы на транспортное средство — свидетельство о регистрации и сертификат о прохождении государственного технического осмотра.

Кроме этого, с 1 июля текущего года вступили в силу изменения в страховом законодательстве. Если ранее скутеры и мопеды страховать не надо было, то в соответствии с нововведениями наличие страхового свидетельства обязательно. На данный момент сотрудниками государственной автомобильной инспекции проводится по этому нововведению разъяснительная работа.

— Какое наказание будет применяться, если у водителя скутера или мопеда не окажется нужных документов?

— За отсутствие страхового свидетельства предусмотрен штраф в размере 5 базовых величин (БВ). На сегодняшний день это составляет 750 тысяч рублей.

В случае если транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке, на виновного налагается штраф в размере от 1 до 3 БВ. За отсутствие водительского удостоверения штрафные санкции предусмотрены в размере от 5 до 20 базовых величин. За повторное управление в течение года без водительского удостоверения придется заплатить до 7 с половиной миллионов рублей.

Чтобы не платить штрафы, лучше позаботиться о сборе всего пакета необходимых документов.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*