К юбилею — с достойными результатами

Актуально 30 сентября 14 1259

25 сентября прошла очередная пресс-конференция председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова. Местом встречи руководителя области с представителями региональных и республиканских СМИ стал один из самых экономически развитых регионов Принеманья — Сморгонский. До недавнего времени возглавлял регион наш земляк, нынешний мэр Гродно Мечислав Гой. Под его руководством на Сморгонщине произошло немало позитивных перемен, широкое развитие получила промышленность, социально-культурная сфера. Сегодня в районе действуют 14 крупных организаций, более 450 малых и средних предприятий, которые выпускают более 200 видов товаров. На Сморгонщине реализуются 16 инвестиционных проектов, налажено экономическое сотрудничество с 40 странами мира. Журналисты с интересом познакомились со спецификой работы цеха сухих молочных смесей ОАО «Сморгонские молочные продукты», где кроме традиционной продукции выпускают и вкуснейшее мороженое. Побывали на РУП «Сморгонский агрегатный завод», мини-тракторы которого пользуются спросом не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. И даже попали в настоящий «сельскохозяйственный супермаркет» — ООО «Белагротерминал»! Иностранная группа компаний возводит в Сморгони уникальный для республики проект — крупнейший транспортно-логистический и разгрузочно-погрузочный узел для перевалки зерна, круп и другой сельскохозяйственной продукции. Уже готова первая очередь.

Гордятся сморгонцы своей историей и культурными традициями. С удовольствием рассказывают о медвежьей академии, когда-то основанной здесь одним из самых известных Радзивиллов — Пане Коханку. А в следующем году планируют провести фестиваль баранок — ведь именно Сморгонь считается их родиной.

В память о трагических событиях Первой мировой войны в городе ведется строительство мемориального комплекса. А в день пресс-конференции состоялось открытие после реставрации музея-усадьбы М. Огинского в Залесье (материал об этом в следующем номере).

Уже во время пресс-конференции губернатор области выразил удовлетворение, что в последнее время на Гродненщине многое делается для восстановления исторических объектов и привлечения туристов. Активизировалось и стремление инвесторов выкупать старинные усадьбы. В Желудке российские инвесторы намерены в усадьбе Святополк-Четвертинских создать туристический объект. Музей шляхты планирует открыть в усадьбе Подороск Волковысского района бизнесмен из России. В Щучине ко Дню белорусской письменности в 2015 году должна завершиться реставрация дворца Друцких-Любецких. «Все это не только история, культурное наследие, туризм, но и … экономика. Заниматься такими вопросами нужно более результативно»,— подчеркнул В. Кравцов.

Общение губернатора Гродненщины с журналистами проходило в канун торжеств, посвященных 70-летию со дня образования области. По мнению Владимира Васильевича, к юбилейной дате регион подошел с хорошими результатами. Все отрасли экономики показывают положительную динамику развития, есть основания предполагать, что все запланированное на 2014 год будет выполнено.

В области немало делается, чтобы развивать существующие производства и создавать новые. Активно идет строительство атомной электростанции, и в связи с этим расширяется город Островец. В этом году собран самый большой урожай зерновых. Перед животноводами стоит задача восстановить к 2015 году производство свинины. В Кореличском районе будет создана племенная ферма с репродуктором. Есть два частных инвестора, готовых вложить свои средства в строительство свинокомплексов на 48 тысяч голов. Введение новых объектов социальной сферы, в том числе и больницы в Радуни, дома семейного типа в Вороново, — также хороший подарок к 70-летию области. Эти и многие другие факты ярко свидетельствуют о том, что Гродненщина живет активной жизнью, сохраняет лучшие традиции и вкладывает инвестиции в будущее.

Татьяна ДУДКО.

Фото Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*