Все знания и умения — людям

Актуально 25 февраля 11 1498
В служебный кабинет, где мы уже поджидали Галину Франюк, главного врача Радунской городской больницы, вошла в белоснежном халате красивая женщина, уважаемый в районе доктор, целеустремленный руководитель и просто очень добрый человек. Возглавляемое ею медучреждение сегодня представлено стационаром на 50 коек (из них 10 — медико-социальных) и поликлиникой на 156 посещений в смену. Сразу замечу, что под непосредственным контролем райисполкома и главного врача учреждения здравоохранения «Вороновская центральная районная больница» Александра Ануфриева в настоящее время в Радуни продолжается модернизация и ремонт бывшего помещения старой школы под здание нового поста скорой медицинской помощи, стационара для круглосуточного пребывания, стоматологического отделения и детской консультации. К концу текущего года этот важный социальный объект подрядчики из г. Лида обещали сдать, однако темпы строительства могли бы быть и выше. А теперешнее здание больницы после соответствующего ремонта планируется использовать как социальный приют для пожилых людей. Это красноречиво говорит о том, что местная власть думает и заботится о людях, которые в свое время много сделали для своего государства… На сегодня в больнице функционирует, как уже отмечалось, 10 медико-социальных коек и, как сказала главврач больницы, все пожилые люди получают очень качественное питание, имеют ухоженный вид, в палатах тепло и уютно. Одним словом, людям здесь очень удобно, палаты отремонтированы, полы окрашены, в подсобных помещениях произведен косметический ремонт.
Для более качественного обслуживания больных, для улучшения работы медперсонала, а также быстрого диагностирования приобрели электрокардиограф на пост скорой медицинской помощи, новый компьютерный спирограф для определения функции дыхания, в биохимическую лабораторию — центрифугу, из Вороновской ЦРБ передали аппарат для ультразвукового исследования внутренних органов пациентов.
— Конечно, техника значима не сама по себе, — говорит главврач больницы Галина Станиславовна Франюк. — Она — помощник в сборе информации о состоянии больного и инструмент в руках доктора. Приборы не могут заменить непосредственный контакт врача и больного. Цифровые показания — одно, их оценка доктором — важнее. Поэтому для меня главное — кадры. Недавно на работу приняты участковые терапевты Михаил Тарасюк и Жанна Яралова. Врачи они уже опытные и со стажем практической работы. Об Ирине Удот — заведующей терапевтическим отделением и лечащем враче больницы хочется сказать особо. Более 20 лет Ирина Игнатьевна работает в нашей больнице, имеет первую квалификационную категорию, очень грамотный специалист, профессионал своего дела. Азы врачевания получила у своего отца Игната Иосифовича Шипицы — бывшего главврача этой же больницы. Она местная, может быть поэтому многие пациенты хотят лечиться именно у нее. В процессе лечения она отдает пациенту душу, смотришь — человек, тяжело больной, начинает выздоравливать. Ирина Удот мягкая к пациентам и требовательная к коллегам по работе, очень коммуникабельная и общительная. Сплачивает коллектив, активистка — участвует во всех мероприятиях. Она возглавляла комиссию закрытого участка для голосования Радунской больницы по выборам Президента Республики Беларусь…
В завершение короткого разговора я вместе с Галиной Станиславовной пришел к выводу: давать путевку в страну здоровья и полноценной жизни — такая серьезная и трудная задача у всего медперсонала нашего района. И это действительно правда.
Александр ВИЗГАЛОВ,
главный редактор «Воранаўскай газеты».    
На снимке: И. Удот с пациентом.
Фото Владимира Пушненкова.
Добавление комментария
CAPTCHA
*