Александр Лукашенко держит слово. Выполнит ли теперь условие CNN?

Актуально 30 сентября 21 769
Александр Лукашенко держит слово. Выполнит ли теперь условие CNN?

Президент Беларуси дал интервью американской телекомпании CNN.

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью американской телекомпании CNN, сообщает БЕЛТА.

О возможности такого интервью глава государства заявил еще 9 августа на встрече с представителями общественности, экспертного сообщества и медиа "Большой разговор с Президентом", где присутствовала и представитель телекомпании. Она предложила Александру Лукашенко ответить на вопросы телекомпании.

"Я не исключаю этого. При одном условии: если вы дадите все, что я скажу, не купируя, не вырезая, не добавляя, - сказал глава государства. - Вот на этих условиях договоритесь с пресс-секретарем".

В качестве интервьюера выступил старший международный обозреватель телеканала CNN в России, глава корпункта Мэтью Чанс. Журналист задал ставшие уже традиционными для западной прессы вопросы. В их основе - грубые и откровенные фейки, большинство из которых глава государства опровергал уже не раз. Но были и новые, причем совсем невероятные. Например, что мигрантов в Беларуси пичкают наркотиками.

Тем не менее, белорусский лидер максимально откровенно ответил на все поставленные вопросы. Подробно рассказал о миграционной проблематике, назвав истинные причины и виновников сложившейся ситуации. Высказался о сбежавших из Беларуси неудавшихся "революционерах". Прокомментировал ложь и нагнетание вокруг посадки в минском аэропорту самолета Ryanair. Рассказал правду о подходах страны в борьбе с пандемией COVID-19. В интервью также поднималась тематика белорусско-российских отношений.

000019_4D7813867DE78E4D432587600044C822_339359.jpg

По завершении интервью Мэтью Чанс поделился впечатлениями с представителями белорусских СМИ. Довольно неожиданно прозвучал ответ на вопрос, будет ли соблюдено предварительное условие о полной публикации содержания беседы. "Мы в CNN​ не принимаем никаких ограничений по поводу того, как использовать материалы интервью, и будем использовать эту съемку так, как посчитаем нужным", - заявил журналист.

При этом, как стало известно БЕЛТА, на стадии согласования речь шла именно о том, чтобы в интернете на сайте CNN интервью было размещено без изъятий, а в эфире телеканала были также показаны несколько полноценных частей беседы. "Эти вопросы были ими подтверждены. Они дали свое добро", - рассказал один из участников процесса подготовки интервью.

Впрочем, окончательно в этом вопросе можно будет судить после выхода в эфир материалов интервью. Это обещают сделать в ближайшие дни.

Телекомпания CNN создана в 1980 году медиа-магнатом Тедом Тернером. Она имеет более 35 зарубежных бюро и вещает на шести языках. Потенциальная аудитория CNN составляет более 200 млн телезрителей. В целом же новости компании доступны к просмотру более чем в 200 странах и территориях мира.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*