Александр МАРКЕВИЧ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Позиция Беларуси четко прослеживается»

Актуально 22 августа 23 366
Александр МАРКЕВИЧ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Позиция Беларуси четко прослеживается»

Александр МАРКЕВИЧ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя постоянной комиссии по национальной безопасности:

— Главное, что я услышал в интервью Главы государства, — это посыл одного из руководителей Союзного государства коллективному Западу и украинскому руководству, что еще не поздно остановить военные действия, есть пути и возможности договориться и прийти к миру. Какой он будет, этот мир, не знает никто, но в нем заинтересованы все, за исключением американского военно-промышленного комплекса и его политического «лобби». А мудрость белорусского Президента заключается в том, что он на примере Украины показывает, к чему приводит путь обвинения во всех бедах России и русских — к деградации, разрушению государственности, бедам простого народа, движению к катастрофическим последствиям.

Разрешить клубок противоречий, даже не с Украиной, она, к сожалению, марионетка в чужих руках, а с апологетами однополярного мира, с Западом, руководство которого толкает мир в горнило мировой войны — вот основная задача, которая стоит перед Союзным государством. И этот путь начинается с переговоров без всяких условий. Только так можно начать договариваться. Ведь альтернатива этому — горячий региональный конфликт, в который будут втянуты первоначально как минимум несколько государств, а Украина останется «пепелищем» без многих территорий и даже, возможно, без государственности.

В интервью также четко прослеживается позиция Беларуси, которая как никто другой заинтересована в прекращении страданий братского украинского народа, сохранении Украины как национального государства, и на этой основе возобновлении наших двусторонних и многосторонних контактов. Ведь соседей не выбирают, с ними договариваются и на этой основе строят отношения в различных сферах, и такой опыт отношений со многими нашими соседями у нас есть. Есть ли политическая воля к этому у руководства коллективного Запада, покажет только время и, безусловно, мужество и героизм российского солдата на полях специальной военной операции, а также высокая боевая готовность наших Вооруженных сил и системы обеспечения национальной безопасности…

Добавление комментария
CAPTCHA
*