Коммунальщикам при острой необходимости разрешат войти в квартиру без разрешения собственника

Актуально 12 июля 22 463
Коммунальщикам при острой необходимости разрешат войти в квартиру без разрешения собственника

Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений скорректировали в Беларуси. Изменения прописаны в постановлении Совмина от 8 июля 2022 г. № 454.

В частности, изменениями урегулированы вопросы проведения ремонтных работ для устранения аварийных ситуаций, которые несут угрозу жизни или здоровью граждан, либо способны повлечь причинение существенного имущественного вреда.

Согласно постановлению, ряд организаций смогут в случае острой необходимости получить доступ при аварии в жилое помещение без разрешения собственника. Для этого достаточно будет присутствия совершеннолетнего гражданина или иного совершеннолетнего лица, проживающего по адресу, где произошло ЧП.

В отсутствие и таких, войти в помещение разрешат представителям местного исполнительного и распорядительного органа после обязательного уведомления ими территориального органа внутренних дел.

К структурам, которые смогут воспользоваться таким правом, согласно постановлению, относятся:

  • организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги;
  • уполномоченные лица по управлению общим имуществом;
  • товарищества собственников и организации застройщиков, осуществляющих обслуживание жилых домов самостоятельно.

В документе говорится, что при проведении ремонтных работ в указанных случаях ими должны приниматься меры по обеспечению сохранности жилого помещения и находящегося в нем имущества после получения в него доступа в случае отсутствия проживающего в нем совершеннолетнего гражданина либо иного совершеннолетнего лица, обеспечившего доступ, до момента передачи этого жилого помещения его собственнику.

https://mlyn.by/

Фото носит иллюстративный характер

Добавление комментария
CAPTCHA
*