Александр Лукашенко: контроль качества белорусских товаров и услуг будет поставлен на более высокий уровень

Президент 05 января 24 244
Александр Лукашенко: контроль качества белорусских товаров и услуг будет поставлен на более высокий уровень

Президент Беларуси Александр Лукашенко проводит совещание.

Контроль качества белорусских товаров и услуг будет поставлен на более высокий уровень. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании об основных направлениях работы по совершенствованию качества в 2024 году и Знаке качества Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА

Перед совещанием во Дворце Независимости глава государства ознакомился со специальной выставкой "Знак качества: традиция прошлого и настоящее". Руководители белорусских предприятий и ветераны производства представили отечественную продукцию, которая в советские годы была удостоена Знака качества СССР, а также товары, претендующие на Государственный знак качества Беларуси в 2024 году. Спектр экспонируемой продукции очень широкий - от пищевой отрасли до машиностроения.

"Первое наше рабочее совещание в этом году на уровне Президента касается главной темы - Года качества. Мы определили очень амбициозную цель: поставить контроль качества производимых товаров и услуг, качества жизни страны на более высокий уровень, - сказал Александр Лукашенко. - Беларусь может гордиться своими качественными товарами, но чтобы быть в тренде, чтобы конкурировать с лучшими мировыми образцами, надо немножко добавить, надо заслужить этот знак качества".

В этом стремлении белорусам есть от чего отталкиваться, подчеркнул Президент. Во-первых, от традиций - республика сохранила преемственность советской эпохи.

000019_1704443103_608477_bmain2.jpg

"Этот исторический период дал старт нашему национальному развитию. Теперь вы понимаете, почему (как меня критиковали) я "цепляюсь" за то советское время: если бы не было того советского времени, не было бы самых современных и новых образцов. Загубить все - проще, но на базе чего мы бы создавали новые, прогрессивные образцы? Этой базы бы не было. Умные люди сохраняют и развивают все то, что накоплено прежними поколениями. Мы это сделали", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что экономика БССР являлась одной из наиболее технологичных и развитых среди других союзных республик. "Пережив разруху 90-х, нам непросто было сберечь созданные трудом советских людей стандарты качества, но мы это смогли сделать, - заявил он. - Люди в такой переплет попали, что деваться просто было некуда. Выкарабкались. Сегодня создаем самые современные образцы техники. Но говорю откровенно: качества еще не хватает. В спину дышат наши конкуренты. И все, что мы производим в Беларуси, производится в десятках стран мира".

Во-вторых, у Беларуси сформирован имидж преемницы лучших советских достижений. И то, как белорусы справляются с современными вызовами, демонстрирует разумность и дальновидность выбора народа, отметил Президент.

"В-третьих, мы видим возрастающий спрос на ценности социального государства. И не только на постсоветском пространстве - по всему миру. Возвращение к этим ценностям - вопрос качества жизни людей: духовной сферы, экономического благополучия, социальной справедливости. Все здесь взаимосвязано. Поэтому, когда мы говорим о качестве и что делать, чего-то ждем (программа, естественно, будет), ждать ничего не надо. Если кто-то не знает, с чего начать, начинайте с себя: вовремя приходите на свою работу и делайте свое дело очень качественно. Тут каждый знает, как это делать", - сказал Александр Лукашенко.

B90I0038_result.jpg

Александр Лукашенко предупредил чиновников о недопустимости формализма и разгильдяйства

Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил чиновников о недопустимости формализма и разгильдяйства. Соответствующее заявление глава государства сделал на совещании об основных направлениях работы по совершенствованию качества в 2024 году и Знаке качества Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я уже вчера говорил при назначении отдельных государственных служащих, что этот год у нас будет особым. Понятно, что напряжение будет неимоверное: к президентским выборам в Беларуси готовятся все - и на Востоке, и на Западе. Цели разные. Вы люди просвещенные, тоже это понимаете. Но мы должны превзойти себя. Чтобы это сделать, не должно быть формализма и разгильдяйства. При всем том положительном, что у нас есть и что не отнимешь у нас, разгильдяйства и формализма (что-то для галочки провели, отметили - все хорошо) быть не должно. И не будет, это я вам обещаю. Поэтому настраивайтесь с первых дней этого года на трудную, тяжелую работу", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: Беларусь жмут со всех сторон, поэтому надо подниматься на ступень выше

Беларусь жмут со всех сторон, поэтому надо подниматься на ступень выше. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании об основных направлениях работы по совершенствованию качества в 2024 году и Знаке качества Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Список участников совещания широкий, на повестке - два вопроса. Правительство подготовило республиканский план мероприятий по проведению Года качества. 

"Проходных, для галочки мероприятий в этом году не будет. И не только в этом году. Мы пришли к такой ситуации, когда надо подниматься на ступень выше, а может быть, и на две. Во-первых, нас жмут со всех сторон, легче не будет, это объективно. А во-вторых, нельзя остановиться. Если остановимся, начнется загнивание, как в истории нашего государства часто бывало (и не только нашего). Поэтому никаких мероприятий для того, чтобы "показаться", для показухи не должно быть", - потребовал Президент. 

Глава государства подчеркнул, что все запланированные мероприятия должны привести к конкретным результатам. "План должен отразить основную идею предстоящего года. Она содержит целый спектр направлений - от бережного отношения к ресурсам до личной ответственности за результаты своего труда", - обратил внимание Александр Лукашенко. 

Второй вопрос в повестке совещания - учреждение Государственного знака качества. Здесь будут опираться на опыт и традиции. "Думаю, сегодня мы сможем обсудить варианты изображения, концепцию присвоения знака и порядок подтверждения соответствия ему со стороны производителей товаров и услуг", - добавил Президент. 

Он еще раз подчеркнул: никакого формализма в проведении Года качества быть не должно. "Люди должны видеть, что это Год качества. И наше жесточайшее требование к качеству жизни людей, к самим себе, комплекс мероприятий - должно быть видно, что в стране идет Год качества и когда он закончится, вот его результат", - резюмировал глава государства.

"Должен быть уникальный, безукоризненный товар". Александр Лукашенко о главном требовании к соискателям на Знак качества

Товары, которые будут претендовать на присвоение им Государственного знака качества, должны быть безукоризненными и конкурентоспособными на международных рынках. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время осмотра экспозиции во Дворце Независимости, подготовленной специально к совещанию у главы государства по совершенствованию качества в 2024-м, который в Беларуси объявлен Годом качества, передает корреспондент БЕЛТА

На выставке "Знак качества: традиция прошлого и настоящее" представлена продукция лучших предприятий страны, сохранивших со времен Советского Союза высокое качество. Здесь собрана самая разная продукция отечественных брендов - от пищевой отрасли до машиностроения. Образцы можно разделить на две категории - то, что было удостоено Знака качества СССР, а также изделия, которые претендуют на современный Государственный знак качества Республики Беларусь в 2024-м. Например, одними из первых в советские времена знак качества получили машины МАЗ и МТЗ - грузовой автомобиль МАЗ-53352 и трактор Belarus. Сейчас эти предприятия также предложили свою продукцию для обозначения знаком качества современной Беларуси. В числе претендентов и двигатели Минского моторного завода, телевизоры "Горизонт", комбайны "Гомсельмаш", кондитерские изделия "Коммунарки", ткани "Камволя". 

Александр Лукашенко внимательно осмотрел экспозицию, пообщался с руководством правительства и представленных на выставке предприятий. Отмечалось, что перечень продукции, которая может претендовать на Государственный знак качества, абсолютно не закрытый, но сперва и нынешним, и будущим претендентам нужно будет подтвердить, что их продукция действительно достойна такой оценки. Это требование глава государства неоднократно подчеркивал. "БЕЛАЗы, МТЗ, МАЗ и так далее - они не могут не иметь знака качества на какой-то свой товар. Но этот товар должен быть уникальным, он должен быть конкурентоспособным на международных рынках, - сказал он. - Безукоризненная должна быть техника. Мы и проверять будем. Просто штамповать вам знак качества на кабину, капот или на стекло не будем, иначе мы опозорим страну".
БЕЛТА
Добавление комментария
CAPTCHA
*