Александр Лукашенко направился в Санкт-Петербург для участия в саммитах ЕАЭС и СНГ

Президент 25 декабря 23 257
Александр Лукашенко направился в Санкт-Петербург для участия в саммитах ЕАЭС и СНГ

Президент Беларуси Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Российскую Федерацию, сообщает БЕЛТА.

В Санкт-Петербурге 25 декабря глава государства примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. В повестке саммита более двух десятков вопросов, которые в том числе касаются ключевых направлений дальнейшего развития интеграционных процессов в ЕАЭС, международной деятельности, макроэкономической политики, работы по устранению барьеров, сокращению изъятий и ограничений на внутреннем рынке союза.

26 декабря Александр Лукашенко примет участие в неформальной встрече лидеров стран СНГ.

Напомним, что, выступая 25 мая 2023 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве, Александр Лукашенко поддержал инициативу российского председательства по определению подходов к формированию новой стратегии развития евразийской интеграции до 2030, а также до 2045 года.

Глава государства одновременно выступил с предостережением от излишнего увлечения стратегическим планированием. "По крайней мере, эта полезная работа не должна отменять или подменять практическую деятельность по реализации целей и задач Договора о ЕАЭС, которая ведется государствами-членами и комиссией уже сейчас, - сказал он. - Приоритетной задачей для всех нас остается создание полноценного экономического союза. Все отмечают наличие прогресса в данном вопросе, но я остаюсь на прежней позиции: ни барьеров, ни ограничений быть не должно вообще! Это базовый принцип построения нашего союза, и мы должны достичь цели в самое ближайшее время".

">


В своем выступлении на саммите в Москве Александр Лукашенко также заявил, что ответом на санкционное давление должна стать активизация взаимодействия с ШОС, БРИКС и АСЕАН, заключение новых торговых соглашений и конструктивное взаимовыгодное сотрудничество со всеми, кто к этому готов. При этом потенциал Евразийского экономического союза позволяет ему стать одним из полновесных и ответственных центров нового многополярного мира.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*