Александр Лукашенко пригласил Президента Экваториальной Гвинеи посетить с визитом Беларусь

Президент 03 июня 23 317

Александр Лукашенко пригласил Президента Экваториальной Гвинеи посетить с визитом Беларусь

Приглашение лидеру Экваториальной Гвинеи передал министр иностранных дел.

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник во время официального визита в Экваториальную Гвинею провел переговоры с Президентом Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Министр передал лидеру Экваториальной Гвинеи послание от имени главы государства Александра Лукашенко с приглашением посетить с визитом Беларусь.

"Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в развитии межгосударственных контактов. Основное внимание в беседе уделено взаимодействию в экономической сфере, включая сельское хозяйство, промышленную кооперацию, производство продуктов питания, здравоохранение", - рассказали в МИД.

Как сообщалось, в этот же день Сергей Алейник провел переговоры с министром иностранных дел, международного сотрудничества и диаспоры Экваториальной Гвинеи Симеоном Ойоно Эсоно Ангуэ. Стороны обсудили весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия в международных организациях. Министры подтвердили схожесть подходов к основным проблемам глобальной и региональной повестки дня, включая вопросы справедливого мироустройства, негативного влияния односторонних принудительных мер на устойчивое развитие государств и обеспечение продовольственной безопасности в мировом масштабе.

Главы внешнеполитических ведомств подписали меморандум о взаимопонимании, устанавливающий механизм регулярных политических консультаций, а также совместное заявление о достигнутых договоренностях. Они касаются развития политического диалога, сотрудничества в сферах торговли, экономики и инвестиций, кооперационного сотрудничества, продовольственной безопасности, здравоохранения, медицины, охраны материнства и детства, образования, науки и техники, горнодобывающей промышленности и нефтехимического сектора, безопасности и обороны.

"Стороны наметили практические шаги по расширению договорно-правовой базы двусторонних отношений", - отметили в министерстве.

Сергей Алейник встретился также с первым вице-президентом, министром по делам Кабинета Президента Экваториальной Гвинеи и министром обороны.

Экваториальная Гвинея является одним из самых богатых и стабильных государств Африки. По итогам 2021 года ВВП страны составил $12,3 млрд, уровень инфляции - 5,1%. Страна занимает первое место в Африке по показателю ВВП на душу населения (около $8 тыс.).

https://www.belta.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*