Александр Лукашенко раскритиковал правительство за плохую мелиорацию. Вот что требует Президент

Президент 19 декабря 23 248
Александр Лукашенко раскритиковал правительство за плохую мелиорацию. Вот что требует Президент

Ситуация с выполнением мелиоративных мероприятий в отдельных областях далека от идеальной. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам развития Белорусской национальной биотехнологической корпорации и проведения мелиорации, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что год назад на республиканском семинаре-совещании по вопросам восстановления и использования мелиоративных земель были определены вполне понятные задачи.

">


"Договорились о необходимости с 2023 по 2025 год объемы мелиоративных мероприятий утроить по отношению к показателю 2021 года. Как мне докладывает профильный вице-премьер Леонид Константинович Заяц, утроили в этом году. Утроили?" - уточнил Президент.

Леонид Заяц подтвердил данную информацию.

"Утроили. Но что меня удивляет, исходя из ваших писаний: все поломано, все изломано, из сотни траншеекопателей только один работает и прочее, и прочее. Спасать надо мелиорацию как отрасль. А как же в три раза увеличили за этот год? Вы что, лопатами копали траншеи? Или вы хотите выдать желаемое за действительное? Не получится", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства заметил, что его настораживает работа правительства по некоторым направлениям, отдельные принципиальные поручения Президента так и остались невыполненными. "Это что, практикой становится правительства? Это недопустимо. Со мной это не прокатит", - предупредил он.

Возвращаясь к теме мелиорации, Александр Лукашенко напомнил, что губернаторы обязались ввести в сельскохозяйственный оборот в этом году 110 тыс. га земель. Решения на уровне главы государства по финансированию мелиоративных работ и закупке техники приняты, причем еще в середине года. "Мы тремя пальцами собрали со всех сфер и отраслей денежные ресурсы и предоставили для мелиорации. Однако, как мне докладывают, в отдельных областях ситуация с выполнением далека от идеальной", - обратил внимание Президент.

Для ее исправления правительство с облисполкомами инициируют изменение структуры выполняемых работ с концентрацией ресурсов на культуртехнической мелиорации. На это Александр Лукашенко заметил, что культуртехника и мелиорация хоть и похожи, но разные вещи. В первом случае речь идет просто о приведении в порядок сельскохозяйственных угодий - например, вырубке хмызняка. Поэтому Президент недоумевает, как мелиорацию можно подменять подобным видом работ.

"Не получилось копать и прокладывать дрены, спасать сельскохозяйственные угодья серьезным образом, вы мне подкидываете инициативу все это перевести в культуртехнические работы. А завтра вы предложите деньги, которые отпущены на мелиорацию, перекинуть на вырубку кустарников. Так вот мое решение: кустарники, Роман Александрович (премьер-министр Роман Головченко. - Прим. БЕЛТА) будете вырубать топором и лопатами. Это должны делать сельскохозяйственные предприятия - культуртехнические мероприятия. А мелиорацию будем вести так, как положено по науке", - подчеркнул глава государства.

Президент заявил, что его поражает отношение ответственных должностных лиц к этим вопросам. "Мною именем революции принято решение по финансированию этих работ. Я вас предупреждал, что мы отрываем, как я часто говорю, от лекарств и прочего для того, чтобы спасти земли сельскохозяйственного назначения. Почему? Потому что 8 миллиардов долларов у нас экспорт по сельхозпродукции. Чего нам не хватает? Земельных ресурсов? Так у нас же простаивают как минимум полмиллиона гектар (больше даже) - то, что мы наметили по мелиорации. Надо спасти то, что сегодня можно и нужно спасти", - поставил задачу Александр Лукашенко.

Глава государства также недоволен проведенными мелиоративными работами в отдельных регионах. По его словам, в это были вложены большие деньги, однако нужных результатов не достигнуто: вода как стояла, так и стоит.

БелТА

Добавление комментария
CAPTCHA
*