Александр Лукашенко сегодня посещает Добрушскую бумажную фабрику

Президент 29 октября 21 565
Александр Лукашенко сегодня посещает Добрушскую бумажную фабрику

Президент Беларуси Александр Лукашенко посещает сегодня Добрушскую бумажную фабрику "Герой труда", которая входит в холдинг "Белорусские обои", сообщает БЕЛТА.

Главе государства доложат о выполнении поручений по модернизации целлюлозно-бумажной отрасли и работе концерна "Беллесбумпром" в целом.

Что касается непосредственно Добрушской бумажной фабрики, речь пойдет о реализации инвестпроекта по организации производства мелованных и немелованных видов картона.

Планируется, что Александр Лукашенко ознакомится с производством и принципами работы основного технологического оборудования.

Добрушскую бумажную фабрику "Герой труда" Александр Лукашенко посещал 4 февраля 2020 года. Тогда в фокусе внимания Президента как раз было строительство завода по выпуску мелованных и немелованных видов картона, который должны были ввести в эксплуатацию еще в 2015 году, но объект был законсервирован. Требовалось решение главы государства в отношении ряда вопросов, в том числе финансового характера.

О своем намерении вновь посетить предприятие Александр Лукашенко заявил 3 июня текущего года, принимая с докладом заместителя премьер-министра Юрия Назарова, своего помощника Александра Косинца и министра энергетики Виктора Каранкевича.

Несмотря на то, что основной темой встречи было состояние и развитие энергетического комплекса страны, Юрий Назаров также коснулся других вопросов, входящих в его компетенцию. В частности, он доложил главе государства о запуске в Добруше картонной фабрики. "Фабрика принята в эксплуатацию, картон получаем", - сказал вице-премьер.


Президент ответил, что уже знает об этом, и добавил, что хочет посетить предприятие, ознакомиться с производством. "Картон - это прорыв. Нас тоже там стебали в предвыборную кампанию: "Ах, на улице протестуны, а Лукашенко картоном занимается". Я всеми вопросами тогда занимался, но это был большой инвестиционный проект", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Теперь Беларусь может сама производить изделия из картона, а не экспортировать сырье, чтобы потом покупать за границей материалы из него. "Спрос большой же на это. Поэтому это хороший момент с Добрушем. Но мы там побудем и посмотрим, - сказал глава государства. - Не надо останавливаться: картон получили - дальше станок надо ставить и делать упаковку. Это очень важное направление".

Акт ввода в эксплуатацию производства мелованных и немелованных видов картона подписан 1 июня текущего года. На первоначальном этапе был освоен выпуск немелованного картона, во второй половине июля получен и мелованный картон. С июня по сентябрь всего произведено почти 9 тыс. т картона.

В настоящее время специалисты фабрики завершают отладку технологических режимов с целью поэтапного достижения качественных показателей картона и выхода на проектные мощности в 2022 году. Ведется тестирование рынков сбыта и обрабатывается стратегия продаж.

Освоение производства мелованных видов картона позволит сократить импорт данной продукции и обеспечить в полной мере потребности пищевой, легкой, медицинской и полиграфической промышленности Беларуси.

Ввод в эксплуатацию производства позволил даже на начальном этапе достичь положительных финансовых показателей фабрики. За январь - сентябрь объем производства продукции в фактических ценах вырос к аналогичному периоду прошлого года в 2 раза.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*