Александр Лукашенко учащимся национального технопарка: вы молодцы, вы наше будущее

Президент 01 сентября 23 480

Александр Лукашенко учащимся национального технопарка: вы молодцы, вы наше будущее

Президент посещает Национальный детский технопарк.

 Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал учащихся Национального детского технопарка будущем страны. Об этом глава государства заявил во время посещения учреждения образования, передает корреспондент БЕЛТА.

Возле технопарка главу государства встретили учащиеся, и Президент перед посещением учреждения смог узнать информацию, что называется, из первых уст.

Ребята рассказали о процессе обучения и своих впечатлениях. Для них в технопарке предусмотрены занятия по информационной безопасности и дополненной реальности. По их словам, это востребованные и перспективные направления. Сам процесс обучения им нравится. Помимо новых знаний, здесь они находят и новых друзей.


"Вы наше будущее, вы молодцы", - похвалил учащихся Александр Лукашенко.

У директора Национального детского технопарка Сергея Сачко Президент уточнил, какие есть проблемы в функционировании учреждения. "Что плохо? Чего не хватает?" - поинтересовался глава государства.

"Есть небольшой вопрос по оборудованию, но мы его решим", - сказал руководитель технопарка.

"Нет ошибки в том, что мы создали такой центр? Не получится так, что немалые деньги и немалые усилия вложены в этих ребят, а они окажутся невостребованными?" - спросил Александр Лукашенко.

"Ни в коем случае. Это элита, будущее нашей страны", - убежден Сергей Сачко. По его мнению, технопарку даже пора расширяться и брать на обучение еще большее количество ребят.

За время работы Национального детского технопарка здесь прошли обучение 1930 учащихся 9-11-х классов, состоялись 25 образовательных смен продолжительностью 24 дня каждая. Конкурс на обучение - в среднем 3 человека на место. В технопарке дети получают знания по 15 наиболее перспективным для экономики направлениям, в числе которых зеленая химия, наноиндустрия и нанотехнологии, виртуальная и дополненная реальность, инженерная экология, авиакосмические технологии. Для преподавания в технопарке привлекают ведущих ученых и специалистов университетов, перспективных молодых ученых.

В новом учебном году в технопарке планируют внедрить учебные программы по направлениям научных исследований Военной академии Беларуси. Наиболее перспективные проекты учащихся, например "Экоупаковка", "БелБиоПак", будут запатентованы. В планах также проведение занятий объединений по интересам для учащихся 5-8-х классов.

Александр Лукашенко: для Беларуси талантливые люди, интеллект нации - самое большое богатство

000019_1693556384_585683_big.jpg

Для Беларуси талантливые люди, интеллект нации - самое большое богатство. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил в День знаний, посещая в Минске Национальный детский технопарк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это великий храм самых перспективных, умных, продвинутых и грамотных. Именно стремление к новым знаниям привело вас, одаренных и талантливых людей, в наш технопарк. Идея его создания родилась в тот момент, когда я посетил подобный центр "Сириус" в Сочи. И эта идея легла на подготовленную почву, - сказал глава государства. - Это только начало. Знаю, что желающих здесь обучаться значительно больше - получать более высокие, продвинутые знания. Если там остались за бортом талантливые люди, то этот технопарк надо расширять до таких пределов и возможностей".

Президент также подчеркнул важность того, чтобы воспитанники Национального детского технопарка в последующем работали на свою страну и помнили о ней.

https://www.belta.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*