Александр Лукашенко встретился с главой МИД Венгрии Петером Сийярто и подтвердил, что является ярым сторонником сохранения ЕС

Президент 26 октября 23 210
Александр Лукашенко встретился с главой МИД Венгрии Петером Сийярто и подтвердил, что является ярым сторонником сохранения ЕС

Петер Сийярто прибыл в Минск для участия в конференции на тему евразийской безопасности.

 Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с Министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, который прибыл в Минск для участия в международной конференции высокого уровня на тему евразийской безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Господин министр, позвольте приветствовать вас. Мне приятно с вами встречаться. Вы, наверное, самый медийный министр иностранных дел сейчас, особенно на нашем пространстве. Мы вас часто видим, много слышим. Не только ваши высказывания, но и нашего доброго друга господина Орбана (премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. - Прим. БЕЛТА). Почему-то в Евросоюзе считают, что мы, Беларусь, являемся противниками Европейского союза. Знаете, мы люди не злопамятные и, несмотря на нынешнюю турбулентность в ЕС и санкции, которые Евросоюз вводит против нас, вы должны знать, что Президент Беларуси является ярым сторонником сохранения Европейского союза", - сказал глава государства.

"Не потому, что я очень люблю Европейский союз, а потому что ЕС вместе с США, Китаем, Россией, в какой-то степени Индией являются сильными опорами существования нашей планеты. Если эту опору вырвать из-под этой системы, будет очень плохо для всех", - пояснил белорусский лидер.

000019_061BDFC4D7041C9B43258A54002FA717_915541.jpg

Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что Беларусь, будучи европейским государством, где расположен и географический центр Европы, выступает за то, чтобы Европейский союз существовал.

"Но в чем наши, наверное, совпадают позиции, - мы очень хотим, чтобы Европейский союз был мощным, крепким, суверенным и независимым объединением. Мы на это нацелены. И вы это должны знать при всех нюансах в отношениях и даже той политике, которую сегодня союз проводит в отношении Беларуси. Мы - сторонники союза", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко прокомментировал поставки Украине дальнобойных ракет ATACMS и заявил об угрозе полномасштабной войны

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто прокомментировал поставки Украине дальнобойных ракет ATACMS и заявил об угрозе полномасштабной войны, передает корреспондент БЕЛТА

"Настораживает то, что мы можем разрушить даже ту плохую, как мы ее критикуем, систему миропорядка, которая сегодня существует. И мы все больше и больше делаем шаги (поверьте, Петер, я опытный уже политик, это вижу, занимался этим серьезно) к полномасштабной войне с применением самого смертоносного оружия", - сказал Александр Лукашенко.

"То, что американцы там поставляют ракеты ATACMS украинцам, они должны понимать, что они эскалацию осуществляют в этой войне. Россия с этим никогда не смирится, да и мы в том числе. Поэтому нам надо всячески этому противостоять, если мы не хотим, чтобы снова оказались в этом горячем котле не противодействия, а страшной смертоносной войны", - подчеркнул белорусский лидер.

"Наша позиция по Украине примерно такая же, как Венгрии. Нам эта война не нужна, как и вам. Мы соседи. Это в нашем доме идет война", - отметил глава государства.

"Многое, конечно, зависело бы от Европейского союза. Хотя я понимаю, что давление из-за океана осуществляется мощное. Но абсолютно убежден, что если бы европейцы захотели, мы могли бы закончить эту войну и договориться, сделать определенные выводы, чтобы этого больше не произошло", - заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко уверен, что ЕС мог бы при желании способствовать прекращению войны в Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что Евросоюз мог бы при желании способствовать прекращению войны в Украине. Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша позиция по Украине примерно такая же, как Венгрии. Нам эта война не нужна, как и вам. Мы соседи. Это в нашем доме идет война", - подчеркнул глава государства.

"Многое, конечно, зависело бы от Европейского союза. Хотя я понимаю, что давление из-за океана осуществляется мощное. Но абсолютно убежден, что, если бы европейцы захотели, мы могли бы закончить эту войну и договориться, сделать определенные выводы, чтобы этого больше не произошло", - заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко рассчитывает на полное решение в предстоящем году проблем на фоне введенных санкций

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на полное решение в предстоящем году проблем на фоне введенных западных санкций. Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, передает корреспондент БЕЛТА

"Думаю, что санкции (мы с ними сталкиваемся не впервые, вы это знаете хорошо) мы преодолели по большому счету. Да, есть проблемы в связи с перестройкой логистики прежде всего и финансовыми вопросами, прохождением оплат и так далее", - констатировал глава государства.

"Но, думаю, мы справимся и с этими проблемами. В принципе, справились, но определенные потери есть. Я думаю, мы наверстаем. В следующем году уйдем от этих проблем", - заявил Президент.

Александр Лукашенко приглашает премьер-министра Венгрии приехать в Беларусь, чтобы поговорить по серьезным вопросам

000019_1698312084_596152_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко приглашает премьер-министра Венгрии Виктора Орбана приехать в Беларусь, чтобы поговорить по серьезным вопросам. Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается наших торгово-экономических отношений, к сожалению, они деградируют. Не по нашей вине. Вы знаете, в чем причина. Если у венгров, у руководства Венгрии будут какие-то пожелания работать в Беларуси, мы с удовольствием примем ваши предприятия, компании, создадим самые выгодные условия для работы", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко передал самые добрые пожелания премьер-министру Венгрии Виктору Орбану. "Нам туда приехать сложно, почти невозможно сейчас. А вот он может в любое время прилететь, поговорим по серьезным вопросам. Думаю, это будет полезно", - добавил Президент.

Глава государства также поблагодарил венгерскую сторону за сотрудничество в гуманитарном плане. "За то, что наши футболисты, спортсмены имеют возможность в Венгрии быть как дома, проводить свои домашние матчи. Как видите, выход находим. Давить на спортсменов, особенно паралимпийцев, инвалидов, - это вообще чудовищно. Хорошо, что Венгрия это понимает, - сказал Александр Лукашенко. - Поэтому на что мы способны, вы знаете. Если мы будем полезны Венгрии, мы готовы в этом направлении действовать. Мы вам очень благодарны. Мы люди благодарные. Думаю, придет время, когда мы с вами сможем по большому счету рассчитаться за вашу добрую политику в отношении Беларуси".

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*