Беларусь хочет нарастить торговлю с Калужской областью до $1 млрд. Где Президент видит нераскрытые резервы

Президент 03 апреля 23 406
Беларусь хочет нарастить торговлю с Калужской областью до $1 млрд. Где Президент видит нераскрытые резервы
Беларусь хочет нарастить товарооборот с Калужской областью до более чем $1 млрд. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Калужской области России Владиславом Шапшей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не буду скрывать, наша цель - превысить планку в один миллиард долларов в торговле и добиться полной сбалансированности. Минск и Калуга должны извлекать максимальную выгоду от сотрудничества. Как свидетельствует опыт, наши экономики взаимодополняемы. Предприятия Беларуси и России естественным образом встраиваются в совместные производственные цепочки", - отметил Александр Лукашенко.

По его словам, это особенно востребовано сегодня, когда речь идет о промышленной кооперации, внедрении новых наукоемких технологий, импортозамещении.

По итогам 2022 года товарооборот Беларуси и Калужской области достиг почти $654 млн, снизившись примерно на 6% в сравнении с уровнем 2021-го. Вместе с тем Беларусь практически на 70% нарастила экспорт в этот российский регион. Но сальдо для нее все равно сложилось отрицательное.

Республика экспортировала нефтепродукты, металлоконструкции, мебель, молочные продукты, изделия их цемента, бетона и искусственного камня. Из Калужской области в Беларусь поставлялись полимеры пропилена, продукты для кормления животных, полимеры этилена, телевизоры, мониторы и проекторы, пылесосы, пиво, автомобили, прутки из нелегированной стали, прутки и профили алюминиевые.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*